Атырау, 20 апреля 06:49
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Рыба отравилась аммиаком. И что дальше?

Видео
9 163 просмотра


В декабре прошлого года в городской черте реки Урал и в садках двух рыбоводных заводов погибло в общей сложности 107 тонн рыбы частиковых и осетровых пород. Такую цифру озвучил приехавший в Атырау на совещание межведомственной комиссии руководитель управления охраны рыбных ресурсов и регулирования рыболовства Комитета животного мира РК Кадырбек ИСКАЛИЕВ.

1,3 тонны снулой рыбы впервые обнаружили 2-го декабря на канале Перетаска. На следующий день в районе КГП «Атырау Су Арнасы» и ниже по течению было собрано уже 4,1 тонны мертвой рыбы, а далее цифры только росли.

- В садковом хозяйстве ТОО «Луговской конный завод» зафиксирована гибель около 100 тонн искусственно выращенных товарных осетров. Лабораторные исследования показали, что рыба погибла от токсического действия аммиака. Сейчас продолжается работа по выявлению источников загрязнения Урала, - сказал Искалиев.

На РГКП «Урало-Атырауской рыбоводный завод» после подпитки зимовальных прудов водой из Урала погибло 175 особей маточного стада осетровых общим весом 1,7 тонн.

- У нас осталось 100 особей, пока больных среди них не замечено, - говорит директор завода Гилыман САРСЕМАЛИЕВ.

На данный момент возбуждено два уголовных дела - по ст.328 (Загрязнение вод) и 336 (Нарушение правил охраны рыбных запасов) УК РК. Вся изъятая из Урала погибшая рыба хранится в специальных морозильниках, после окончания следственных мероприятий она будет уничтожена.

По словам руководителя областного управления рыбного хозяйства Артура САДИБЕКОВА, в связи с ледоставом сбор погибшей рыбы прекращён, но он будет возобновлён сразу после таяния льда. А заместитель руководителя областной территориальной инспекции ветеринарного контроля Слухия БИСЕНОВА строго предупредила, что вся погибшая рыба, хранящаяся в морозильниках, непригодна для потребления.


Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора



16 января 2019, 12:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz