Атырау, 28 марта 16:33
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Желание настоящее, диплом фальшивый

4 471 просмотр

Службу в органах 26-летний житель Атырау решил начать с преступления – городской суд вынес ему приговор за подделку документа. 

По словам помощника прокурора города Алибека НАУКЕНОВА, в октябре этого года некий житель города Д. вознамерился устроиться на работу в полицию, а именно – следователем. Разумеется, работа на этой должности подразумевает наличие юридического образования. В доказательство этого он предоставил диплом об окончании Казахского национального университета имени Аль-Фараби по специальности “юриспруденция”.

Видимо, парень не знал, что все кандидаты на службу проходят так называемую спецпроверку, в ходе которой выяснилось, что диплом этот «липовый». Как следует из письма вуза, обладатель диплома в списках выпускников не числится и вообще документ с таким регистрационным номером принадлежит совсем другому человеку.

В итоге предприимчивого парня привлекли к уголовной ответственности. В суде он, признав вину, сообщил, что купил этот диплом в Алматы у «неустановленного следствием лица» за 1200 долларов, в содеянном раскаялся и просил не наказывать строго.

Вынесенным приговором суд отправил его на работы, только не в кабинет следователя, а на общественные, сроком на 240 часов. Приговор в законную силу ещё не вступил.

Лев ГУЗИКОВ 

8 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz