Атырау, 28 марта 14:36
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором

2 454 просмотра
Фото: Reuters



Национальная ассамблея Венесуэлы, большинство в котором принадлежит оппозиции, во вторник обратилась к другим странам с просьбой заморозить банковские счета, принадлежащие администрации президента Николаса Мадуро, со ссылкой на Reuters передает РБК.

По данным агентства, призыв не допустить перемещения ликвидных активов Венесуэлы обращен к США, Европейскому Союзу и соседним странам Латинской Америки, таким как Чили и Бразилия.

Незадолго до этого ассамблея также приняла заявление об узурпации власти в стране Мадуро, сообщается на ее сайте. Согласно решению парламента, все действия президента с момента его инаугурации объявляются вне закона.

Перед голосованием по законопроекту депутат Хорхе Миллан заявил, что «сегодня мы должны объявить, что у республики нет президента, по крайней мере демократически избранного и легитимного, а что есть господин, узурпирующий власть». Он призвал своих коллег задуматься о необходимости демократического транзита «к выборам и свободу».

Другой депутат, Хуан Пабло Гарсиа, заявил, что в стране образовался вакуум власти, и обязанности главы государства в таких условиях должен выполнять спикер парламента Хуан Гуайдо — на прошлой неделе его ненадолго задержали спецслужбы без объяснения причин.

Президентские выборы в стране состоялись еще в мае 2018 года, ЦИК страны отдал победу Мадуро с результатом 68% при явке в 46%. Венесуэльская оппозиция результаты выборов признать отказалась, так же поступили США и некоторые другие страны. Госсекретарь США Майк Помпео 10 января заявил, что Мадуро узурпировал власть в стране.

Телеканал CNN, ссылаясь на знакомых с ситуацией источников, сообщил ранее во вторник, что президент США Дональд Трамп может признать Гуайдо законным лидером Венесуэлы.

Источник: РБК

16 января 2019, 08:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz