Атырау, 20 апреля 03:52
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В Атырау прошёл чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика

Видео
5 506 просмотров


В нём приняли участие 70 школьников не только нефтяной столицы, но и из Астаны, Шымкента, Тараза, Семея, а также из России и Украины. Когда-то у венгерского изобретателя Эрно РУБИКА ушёл примерно месяц на то, чтобы собрать свою же разноцветную головоломку - у нынешних же спидкуберов на это уходят буквально секунды.

Кубик Рубика был изобретён ещё в 1974 году, и всё это время интерес к нему не спадает, проводятся соревнования. До сих пор энтузиасты обсуждают различные схемы и алгоритмы, позволяющие собрать его максимально быстро. К примеру, на турнире в Атырау ребята состязались в 14 дисциплинах, а «венцом» стала сборка с закрытыми глазами.

Самым юным участником чемпионата был восьмилетний Диас КАРАГУЛ. Он держался не по годам солидно, уверенно перебирал цветные квадратики быстрыми движениями пальцев. А Азиза ОЛЖАГАЛИ пришла поддержать его младшая сестра, которая ни на минутку не отходила от брата и всячески помогала ему настроиться на нужный лад. По признанию самого Азиза, кубиком Рубика он увлёкся случайно:

- Мой первый кубик мне подарили родственники, признаться, раньше я и не думал об этом вовсе. А однажды взял его в руки - и понеслось. И вот теперь я здесь, и, кстати, это не первые мои соревнования по спидкубингу.

На чемпионате присутствовал представитель «World Cube Federation» Степан ДЖУРИЛО, который отметил высокий уровень участников, а также посоветовал родителям заменить планшеты и телефоны детей на кубик Рубика, пообещав, что эта увлекательная головоломка напрочь отобьёт интерес к гаджетам. Что ж, можно проверить.

А места на турнире распределились следующим образом. Третье место - Самалбек КЕЛИМОВ, второе - Амирхан ИСЛАМОВ, а чемпионом стал тот самый Азиз Олжагали, который собрал свой кубик за 12 секунд. Все остальные участники получили медали и памятные дипломы от Казахстанской Федерации спидкубинга.

По словам одного из организаторов турнира,председателя ОО «Kazakstan Speedcubing Federation» Армана МАШИМОВА, внедрить сборку кубика Рубика в качестве дополнительного занятия планируется во всех школах Казахстана:

- Сейчас идут переговоры с министерством образования и науки. Думаю, что придём к согласию, потому что спидкубинг очень помогает в развитии логического и арифметического мышления детей. 

Анастасия АЛЮШИНА

Фото и видео автора

15 января 2019, 09:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz