Атырау, 26 апреля 07:29
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«В стране существует каста людей, объединенных общей идеей и круговой порукой»

7 754 просмотра

Ержан Есимханов. Фото: sxodim.com




31 декабря, прямо под Новый год, заместитель начальника первого курса Карагандинской академии МВД решил поздравить себя и своих коллег с наступающим праздником. Поздравление он зачем-то записал на камеру в присутствии стоящих строем молодых парней в форме, видимо, курсантов академии.

"Мы братва, банда", - проникновенно сказал полицейский. - "Нашей братве процветания до седьмого колена! Желаю, чтобы наши правнуки пользовались нашими связями". Потом он процитировал слова Антибиотика (вор в законе из известного сериала "Бандитский Петербург") о том, что братва должна бескорыстно помогать друг другу. Стоящие строем парни в ответ на поздравление радостно свистели и хлопали.

Если перевести это феерическое выступление с языка воров в законе на язык нормальных людей, то получится примерно следующее:

- в стране существует каста людей, объединенных общей идеей и круговой порукой;

- целью жизни и главным желанием этих людей является личное процветание;

- эти люди планируют передать свое привилегированное положение по наследству;

- эти люди намерены помогать друг другу в любых ситуациях;

- они ассоциируют себя с криминальным миром ("братвой"), соответствующим образом мыслят и говорят;

А самое интересное то, что эта каста людей - не воры в законе, не бандиты, не криминал. Это полицейские, МВД. Люди, целью которых должно быть не личное процветание, а безопасность граждан страны.

Конечно, можно сказать о том, что все это было не более, чем пьяной выходкой или дружеской шуткой. Уверен, что МВД таким образом и попытается эту ситуацию повернуть. Готов поспорить, что высшие чины МВД после этого выступления готовы локти кусать. Ведь еще 19 ноября президент страны озвучил основные принципы реформы МВД, главной целью которой должно стать повышение доверия граждан к полицейским. Такие выступления, как то, которое позволил себе карагандинский полицейский на Новый год, вряд ли способствуют такому повышению доверия.

Ведь если разобраться, всеобщее возмущение вызвало даже не само выступление, а то, что оно очень хорошо показало мышление обычного казахстанского полицейского. Я принадлежу к привилегированной касте. Целью моей работы является мое личное процветание. И если что со мной случится - меня прикроют. Только обычно об этом молчат, и это разумеется само собой, а тут, вот, проговорился человек. Страшновато проговорился, если задуматься. Не очень хочется с таким человеком ходить по одним улицам. Небезопасно это.

А самое главное, что такое мышление нынешние полицейские вполне успешно передают молодому поколению. Ведь те молодые парни в форме, которые свистели и аплодировали в ответ на слова о братве и процветании, делали это вполне искренне, совсем не из-под палки. Молодые здоровые парни легко перенимают идею о том, что они круче всех, принадлежат к братству, и ни перед кем не отвечают.

И после таких выступлений сам собой напрашивается очевидный вывод. Единственный путь к реформе МВД, если она действительно происходит, заключается в масштабной смене личного состава, по примеру Грузии. Никакие аттестации, никакие тесты тут не помогут. Должно измениться мышление полицейских. А для этого в полицию должны прийти совершенно новые люди.

Люди, для которых слова "братва" и "банда" будут такими же дикими, как и для нас.

Юрист Ержан Есимханов, личная страница в Facebook

3 января 2019, 11:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz