Атырау, 20 апреля 17:35
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Подпорченный облик Индербора

Фото Видео
6 045 просмотров


В посёлке Индерборский много старых бесхозных объектов, которые портят облик районного центра, а также  есть большие неиспользуемые земельные участки. Местные жители давно поднимают эту проблему, но решения пока нет.

БЕСХОЗНЫЕ ГАРАЖИ, СГОРЕВШИЙ ДОМ

Рядом с микрорайоном «Болашак» стоят старые гаражи. Некоторые закрыты на замок, другие открыты и полны мусора. Часть строений рушится. По словам местных, гаражи были построены лет 30 назад жителями близлежащих многоквартирных домов.


- Двадцать лет назад при покупке квартиры мне достался и гараж. Но документов на него нет, и никак не получается у меня их оформить. Но строение использую, храню там лишние вещи, - говорит местный житель, не пожелавший представиться.


По словам начальника районного отдела земельных отношений Амангельды САЛАМАТА, для определения хозяев гаражей были опубликованы объявления в местной газете, однако никто не откликнулся.

...8-квартирный дом по улице С.Сейфуллина сгорел в 2011 году. Сегодня руины выглядят устрашающе, нет потолков, дверей, окна выбиты, и здесь полно мусора.

ЗАВОДА НЕТ, ЗЕМЛЯ ПУСТУЕТ

- Посмотрите, эта большая территория огорожена уже 13 лет, и там ничего не строится. А ведь многие жители микрорайона держат скот, и у нас нет мест для пастбища. Всюду огорожено, - сетует жительница микрорайона «Коктем» Гайни ГАБДУЛЛИНА.

Как выяснилось, этот участок площадью 21,6 га в своё время купило ТОО «ИсиГипсИндер» для строительства гипсокартонного завода. С тех пор прошло 13 лет, но завода нет, а территория остаётся огороженной.

- Недавно межрайонный экономический суд рассмотрел иск областного управления по контролю за использованием и охране земель и вынес решение о принудительном возврате участка государству. Теперь согласно закону судоисполнители в течение года должны выставить участок на аукцион, и если покупателя не найдётся, то землю  вернут государству, - говорит А. Саламат. 



Ляззат КАРАЖАНОВА        

Фото и видео автора

30 декабря 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz