Атырау, 25 апреля 15:43
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В тот год и джунгар победили

7 749 просмотров


Время неумолимо, и вот мы уже прощаемся с Годом собаки и встречаем Год кабана. Что он нам принесёт? Сельский корреспондент «АЖ» поспрашивала людей о предчувствиях и прогнозах.

Кайырбек ДАУМОВ, Курмангазинский район, учитель-ветеран:

- Кабан – животное упитанное, поэтому думаю, что год будет сытным, экономически продуктивным. Я родился в Курмангазинском районе, где диких кабанов очень много. Они весьма плодовитые, за раз матки рожают по 9-12 детенышей. Надеюсь, в наступающем году и «человеческое» население в нашем районе заметно возрастёт!

Марзия АБИШЕВА, Кызылкогинский район:

- Я человек практический, у меня крестьянское хозяйство. Думаю, что для нас, крестьян, нынешняя зима будет благоприятной. А в дальнейшем, надеюсь, и засухи не будет. Наступающий 2019-й - возможность для всех, кто не хочет сидеть сиднем, открыть своё дело. Лично у меня большие планы по развитию своего хозяйства, и кое-что уже осуществила.

Лукпан БЕГАЛЫ, житель города Кульсары:

- Я родился именно в Год кабана, в 1947-м. Это послевоенный период, было нелегко. Потом Год свиньи пришелся на 1959-й, 1971-й, 1983-й, 1995-й, 2007-й годы. Разные эпохи, но я заметил – именно в эти годы рождались талантливые поэты, писатели. Вообще кабан олицетворяет собою трудолюбие, упорство, смелость, так что надо дерзать!

Рая ШАМКЕНКЫЗЫ, Индерский район,пенсионер:

- Казахи, как и все мусульмане, не любят свинью, не едят ее мясо, считая харамом. Из-за этого некоторые даже полагают, что предстоящий год будет трудным, неспокойным. Но история утверждает обратное. Только один пример: большая, переломная победа над джунгарами случилась в 1729 году, а это как раз был Год свиньи. Поэтому всем счастливого нового года!

Записала Ляззат КАРАЖАНОВА

30 декабря 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz