Атырау, 26 апреля 20:30
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Вы выиграли машину! Шлите деньги»

5 416 просмотров

На прошлой неделе некоторые горожане стали жертвами очередной смс-ловушки.

В сообщении говорилось о том, что человек выиграл «Ниву-Шевроле». «Счастливым» обладателям приза предлагалось переслать 37 тысяч тенге для перегона автомашины.

«Из сообщения я понял, что перевести деньги нужно через “Темирбанк”, – говорит одни из получивших смс-сообщение. – Когда я пришел туда, работники банка посоветовали мне не пересылать деньги, что это, мол, мошенничество. Там я узнал, что до меня по этому поводу приходили ещё несколько человек».

Начальник операционного отдела этого банка Гульнас ШАВАЛИЕВА рассказала, что на прошлой неделе к их сотрудникам обратились несколько человек, желающих произвести денежный перевод по непонятному сообщению. «Если “Темирбанк” проводит подобные акции, мы заранее через СМИ информируем об этом население. Но это была точно не наша акция, и мы решили позвонить по номеру, разославшему людям смс, и прояснить некоторые моменты. Насторожило ещё и то, что в качестве реквизитов в сообщении указывались номер карточки, имя и фамилия. На том конце провода невидимый собеседник остался очень недоволен нашими вопросами. И естественно, что мы отговорили всех людей перечислять туда деньги».

Сообщение о выигрыше авто приходило в разных вариациях. Так, в одном просто предлагалось перезвонить по номеру и зарегистрироваться. Активный голос на том конце провода говорил, что для регистрации необходимы СИК, РНН, а также 10 актив-карт, которые необходимо загрузить на номер. В общем, старые всё трюки. Однако на них то и дело попадаются доверчивые жертвы.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

8 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz