Атырау, 29 марта 16:19
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Депутатский заезд

6 111 просмотров

Распущенные на короткие каникулы во время проведения в первопрестольной саммита ОБСЕ депутаты наведались в регионы и провели ряд встреч.

«ТАМ» ЗНАЮТ: ЖИТЬ НА ЗАРПЛАТУ НЕВОЗМОЖНО

К нам пожаловали земляки Узаккали ЕЛЕУБАЕВ, Ирак ЕЛЕКЕЕВ, Асхат БЕКЕНОВ, Болат КОНАРБАЙ и впервые посетил Атырау депутат неатырауского происхождения Нурлан АБДИРОВ. Они посетили атыраускую ТЭЦ, встретились с сотрудниками ДВД, прокуратуры и таможенного управления. На встрече с таможенниками мажилисмены озвучили бюджет страны на будущий год – более 4,41 трлн тенге. Бюджет, по словам парламентариев, сильно урезан – из-за расходов на предстоящую Азиаду (300 млрд тенге) и уже проведенного саммита (11 млн евро).

Однако таможенники спустили депутатов от мыслей на уровне масштабов страны к вещам гораздо более прозаическим, вроде срока выхода на пенсию и предстоящего сокращения кадров в связи с организацией региональной службы с центром в Актау.

Дело в том, что в настоящее время принимается ряд поправок в действующий Закон о госслужбе и рассматривается проект нового Закона о правоохранительной службе. В связи с чем таможенники просили депутатов разъяснить: когда, по новым законам, им предстоит выйти на пенсию; предусмотрены ли льготы и есть ли надежда на повышение заработной платы?

Парламентарии четких ответов на заданные вопросы не дали. Но заявили, что теперь в правоохранительных органах, куда отнесена и таможенная служба, вводится четкая градация между сотрудниками в погонах и гражданскими. В частности, для людей в форме круг льгот будет расширен. Им позволят поработать дополнительные 5 лет после наступления пенсионного возраста, а для имеющих учёное звание – 10 лет.

Депутат Ирак Елекеев сделал сомнительный реверанс в сторону таможенников, заявив, что если раньше он много слышал разговоров об их коррумпированности, то сегодня такого не наблюдается.

Однако его коллега Абдиров, по совместительству член Комитета по международным делам,расшаркиваться не стал и заявил, что наверху прекрасно осознают положение вещей. А именно, что при дороговизне жизни в Атырау, когда на аренду квартиры уходит до 70% зарплаты сотрудника таможни или другой правоохранительной конторы, а в семье растут дети, чуть ли не единственная возможность выжить – это приложиться к незаконной кормушке. Нерешенные социальные проблемы, по словам мажилисмена, прямиком ведут к коррупции. К слову, Н. Абдиров известен казахстанцам по громким заявлениям о частных землевладениях на побережье Каспия, из-за которых пограничники не могут контролировать эти территории, а также по депутатскому запросу об угрозе переселения в РК российских криминальных авторитетов из-за ужесточения законодательства в РФ.  

ТАМОЖЕННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ МОГУТ ВЕРНУТЬ

Сотрудник таможенного поста «Тенгиз» задал резонный вопрос, найдется ли в новом законе пункт о компенсации за работу в экологически неблагоприятных условиях. На Тенгизе, помимо сотрудников правоохранительных органов, работают несколько тысяч людей, но территориальный коэффициент (далее – ТК) по чьей-то злой воле несколько лет назад исчез из трудового законодательства, так же, как испарилось понятие вредность на производстве.

Узаккали Елеубаев заявил, что группа депутатов некогда обращалась в правительство с запросом о возвращении ТК. Тогда депутатам заявили, что в каждой области есть районы с неблагоприятными климатическими особенностями. В связи с чем возвращение ТК, видимо, сочли нерезонным. Елеубаев отметил, что в настоящее время внедрение ТК рассматривается вновь. На это потребуется до 5 млрд тенге, которые вполне можно выкроить из республиканского бюджета.

ГДЕ ТЫ, САМЫЙ ГУМАННЫЙ В МИРЕ СУД?

И. Елекеев призывает к гуманизации исправительной системы. По его словам, в настоящее время в исправительных учреждениях страны находятся до 75 тысяч заключенных под стражу за самые разные деяния, в то время как отбывать наказание, по его мнению, должны лишь совершившие тяжкие преступления. Для других должны действовать нормы, позволяющие возместить нанесенный ущерб.

ЗАСЛУЖЕННАЯ ПОХВАЛА

Депутаты поставили себе в заслугу выделение республиканских трансфертов в этом году на строительство школ в пп. Геолог, Кульсары, Индер и Доссор. Мол, благодаря их усилиям, на газификацию в Атыраускую область выделено 5 млрд тенге, тогда как другим областям всего по 1 млрд.

На развитие КГП «Жайык Балык» в этом году выделен 1 млрд тенге и 2,5 млрд тенге в следующем году. Напомним, на эти цели депутат А. Бекеновзапрашивал 6,5 млрд.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото автора

8 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz