
Осуждённый за коррупцию экс-министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев подал ходатайство о смягчении наказания. Рассмотрение его заявления состоялось 28 декабря в Толебийском районном суде города Ленгер Туркестанской области, сообщает Informburo.kz.
В своём ходатайстве осуждённый просит перевести его из колонии максимальной степени безопасности в колонию-поселение. Как пояснили в суде, в связи с изменением законодательства от 12 июля 2018 года, он имеет на это право.
В суде Куандык Бишимбаев участвовал с помощью видеосвязи из колонии. Осуждённый ходатайствовал о 5-минутном разговоре с адвокатом, так как не разговаривал с ним до процесса.
Судья предоставил ему это право, перенеся заседание на 16.00.
Куандыка Бишимбаева арестовали 12 января 2017 года.
14 марта 2018 Бишимбаева приговорили к 10 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в получении взяток по двум эпизодам (345 млн тенге и 2 млн долларов) и организации хищения более миллиарда тенге.
Источник: Informburo.kz
В Атырау -6