Атырау, 27 апреля 10:23
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Тепло жизни в белом безмолвии

Фото Видео
6 123 просмотра


…В этих просторах белоснежной степи есть что-то завораживающее. Обволакивающее безмолвие. Белые облака рядом, кажется рукой подать. И только кусты джингила напоминают, что ты не на небе, а на земле.

В этот раз мы решили объездить крестьянские зимовки в Есбольском сельском округе Индерского района. Любуясь красотой зимней природы, даже не заметили, как отмахали 30 километров. Стали виднеться зимовки. Мы уже в течение многих лет выезжаем в степь, чтобы узнать, как зимуют скотоводы, и я по обыкновению ждала, что нас встретят бодрым лаем домашние собаки, и выйдут навстречу гостеприимные люди, которые стали неотъемлемой частью этих просторов. Но ожидания не оправдались: на дверях дома висел большой замок. 


Такая же картина на следующей зимовке. Я вспомнила слова акима Есбольского округа Ерболата САБИРОВА, который говорил, что сейчас мало скотоводов, живущих семьями на зимовках – многие предпочитают нанимать батраков и лишь иногда наезжают узнать как там дела. Но мы не сдались, поехали глубже в степь. Дорога нелегкая, да её, собственно, нет; если бы за рулём был городской, давно бы застряли в снегу, но мой водитель Куандык– тёртый сельский парень, с ним в степи не пропадёшь. 

- Смотрите, сайгаки, много сайгаков! - крикнул Куандык. Действительно, вдалеке мелькнул  табун антилоп и тут же исчез из поля зрения. Какие же они всё-таки быстрые, даже не успели сфотографировать. 


РАЗГОВОР ЗА ЧАЕМ

...Еще одна зимовка на замке. Но ничего, мы упорные, едем дальше. И вот ещё через пару километров подъехали к небольшому домику. Из него вышел высокий, статный мужчина, за ним женщина в белом платке:

- Что вы стоите, заходите в дом. Попьёте горячего чаю, согреетесь.

Полаяв для порядку, хромающий на одну ногу пятнистый тобет умолк и улёгся у стены дома. Внутри всё очень аккуратно, небольшое пространство поделено на две части печкой. Очень тепло. А хозяйка ещё и добавила в печь дрова и кизяк – стало прямо жарко. Сели за чай, потекла неспешная беседа.

Это семья КАКИМГАЛИЕВЫХ. Глава семейства, всю жизнь занимавшийся скотоводством Нураш ата уже ушёл в мир иной, но дело не заглохло: его взяла в свои руки супруга Маруа апа с детьми.

- У нас всё хорошо, всё есть. Воду привозит зять из села бочками. Большой дом, который вы увидели по дороге, принадлежит нам, но он плохо отапливается,и два года назад мы построили этот небольшой домик. А в тёплое время года переходим жить в большой дом, - рассказывает дочь Маруа Газиза КАКИМГАЛИЕВА.




- Жизнь в городе и здесь очень сильно отличается... Как вы отмечаете Новый год?

- (смеется). В городе нам тесно, мама сейчас там и ей, наверное, не терпится вернуться. Здесь чистый воздух, тихая и размеренная жизнь. И скучать не приходится – всегда хватает дел по хозяйству. В свободное время я читаю книги, слушаем радио. Электричество получаем от солнечной батареи или пользуемся генератором. Есть сотовая связь. Под Новый год собираемся с соседями – нас здесь с десяток семей. Ну, соседи – громко сказано, ведь живем друг от друга в 10 километрах. Ездим мы к ним на телеге, на обратном пути отпускаем вожжи – конь и так знает дорогу домой. На Новый год готовим подарки для детей, в новогоднюю ночь поем песни, беседуем. Вы правы, жизнь в степи совсем другая, и она нам нравится.

Газиза с племянником Нурлыбеком ШАМБАЛИНЫМ (тот самый статный мужчина) задали корм коровам, подоили. Всё делают быстро и сноровисто, видна давняя привычка...




«ПОСМОТРИМ, КАКИМИ БУДУТ ЯНВАРЬ И ФЕВРАЛЬ»

Наша следующая остановка – зимовка «Бегайдар», где многие годы держат скот Баязи АМИРОВ и Айнагуль ТАЖЕНОВА. Они тепло нас приветствовали и угостили айраном. Не каждый день в такие места приезжают журналисты, поэтому Баязи поведал о насущном:

- Я занимаюсь скотоводством с 1991 года, сначала помогал отцу, потом отделился. На этой зимовке с 2003 года. Сначала работали в совхозе, потом в составе ТОО, но всё это распалось, сейчас сами хозяйствуем. У нас нет документов на этот дом, сколько мы пытались решить проблему, но тщетно. Что теперь делать, даже не знаем. 


На зимовке «Кармыс», где соседствуют семьи Иманбая ШАБДАРОВА и Исатая КАБДЫУАХИТОВА – обыденные хлопоты: Исатай направляет отару овец на пастбище, а Шабдаровы на телеге доставили во двор сено и кормят коров.



- Декабрь выдался для нас благоприятным, но посмотрим, какими будут январь и февраль - самые суровые месяцы зимы. Надеемся, что переживем их без потерь, - рассуждает Иманбай Шабдаров. – К зиме неплохо подготовились, набрали кормов, сена, продуктов, воды. Понимаем же, что если наступит непогода, то останемся в изоляции, дороги не будет... Я тоже в своё время работал в совхозе, а документов на дом не осталось – везде искали, даже в архиве не смогли найти. Юрист посоветовал создать крестьянское хозяйство, купить земельный участок через аукцион, и после этого дом останется за нами. Вот недавно подали заявку. 

- По дороге мы видели сайгаков...

- Да, мы тоже видели, и очень обрадовались, сколько лет их не было в этих местах. Если охотники займутся волками, поголовье сайгаков увеличится, а у нас и ружья-то нет.

Пока не стемнело мы засобирались в обратный путь. Вслед прощально махали руками закаленные, терпеливые степняки. Холодно в степи, но меня ещё долго не покидало ощущение этого человеческого тепла. 





Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

29 декабря 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz