Атырау, 25 апреля 21:15
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Комиссия по гибели рыбы в Урале пока ничего не выяснила

8 447 просмотров


25 декабря в акимате Атырауской области прошло заседание межведомственной комиссии по расследованию причин гибели рыбы в Урале под председательством заместителя акима области Алибека НАУТИЕВА.

Руководитель территориальной инспекции комитета лесного хозяйства и животного мира Данияр БАЙМАГАМБЕТОВ:

- На сегодня в ТОО «Луговкой конный завод» погибло 748 осетров общим весом 3,4 тонны, на Урало-Атырауском осетровом рыбоводном заводе - 164 осетра. Общий вес погибшей рыбы частиковых пород в русле реки Урал составил 4,1 тонны, ущерб оценивается в 4,2 млн. тенге. Вес погибшей рыбы в протоке Перетаска составил 1,3 тонны, ущерб - 1,2 млн. тенге. В море фактов гибели рыбы не было.

Главный государственный экологический инспектор Атырауской области Кайраткали ХАЙРУЛЛА:

- Проверка КГП «Атырау су арнасы» закончится 28 декабря, после этого начнется проверка АО «Атырауская ТЭЦ». В лабораториях проведено исследование 20 проб речной воды. Химический состав воды без изменений с 2016 года. Заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья Амантай ЖУМАГАЛИЕВ:

- Взято 69 проб речной воды от Атырау до границ с Западно-Казахстанской областью. Взяты пробы живой рыбы. Все результаты анализов не вызывают опасений.

Присутствующие журналисты и представители общественности высказывали недоумение по поводу того, что прошло уже много времени, а причины отравления реки до сих пор не выяснены.

Руководитель ветеринарной лаборатории Айжан ДАУЛЕТЬЯРОВА сообщила, что ими было задействовано все имеющееся оборудование для проверки погибшей рыбы на токсичность, пестициды и т.п. В первых пробах был выявлен аммиак, в дальнейшем его не было.

Директор Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода Гильман САРСЕМАЛИЕВ сообщил, что на его предприятии погибло всё маточное стадо осетровых. Рыба содержалась в пруду, куда заливалась вода из Урал. Осетры начали гибнуть 6 декабря. В воде было отмечено увеличение концентрации хлоридов до 1,2 ПДК. Еще живых осетров перенесли во внутренний бассейн, но реанимация не принесла успеха.

Начальник участка ТОО «Луговской конный завод» Аманжан ШАУДАНОВ.

- В протоке Садок, расположенном посреди русла реки Урал в 176 садках-клетках по 5 на 5 метров, содержалось 36 тысяч особей осетровых, из них 6 тысяч самок, которые должны были дать товарную икру в будущем году. За семь дней мы подняли 23 садка и вытащили погибших 2200 рыб, но уже сейчас очевидно, что рыба погибла вся. У меня работает всего 26 человек, в день мы поднимаем по 4 садка. Таким образом, мне нужно ещё 40 дней садки поднимать. За это время рыба разложится. Прошу вас рассмотреть вопрос об объявлении ЧС по нашему предприятию, чтобы всю мертвую рыбу успеть сложить в холодильник и подсчитать ущерб.

6  декабря мне позвонили и сообщили, что рыба кверху брюхом всплывает. Я приехал и обнаружил всплывшими 1520 рыб. Срочно позвонил в департамент экологии и областной акимат. В тот же день комиссия приехала и взяла анализы воды. Они как раз тогда работали на Перетаске, Зарослом и Дамбе. Я попросил составить акт. Но мне до сих пор результаты анализа воды не дают. Я своими путями нашел заключение по исследованиям за 4 и 5 декабря. Всё свидетельствует о том, что произошел залповый выброс каких-то химических веществ. Скорее всего, это был разовый выброс. Потому что 6 и 7 декабря вода в реке уже была чистая. У меня есть документ, показывающий, что было превышение по хлоридам в размере 2 ПДК и взвешенным веществам в размере 1000 ПДК. 

Слово взяла главный технолог водоочистных сооружений КГП «Атырау су арнасы» Айгуль АРЫСТАНОВА.

- Мы очищаем, обеззараживаем воду и доводим до потребителей. Каждый день берутся анализы. Показывают превышение  по хлоридам? Эта соль в грунтовых водах обязательно присутствует. Давайте посчитаем емкость речного русла, и тогда получается – чтобы отравить реку, надо было сбросить в неё 12 тысяч 600 тонн хлоридов, чтобы отравить реку. Но это невозможно и немыслимо.

Корреспондент «АЖ» поговорил с некоторыми членами комиссии в кулуарах. Они не скрывают, что теперь шансов найти виновных в отравлении реки остается мало. Раньше они были уверены, что в загрязнении виновно КГП «Атырау су арнасы», т.к. мертвая рыба была обнаружена в промежутке между водозабором и Дамбой. Но на прошлой неделе гибель рыбы обнаружилась в новой точке - в районе поселка Геолог, а это выше по течению реки от водоочистки.

После 4 предприятий, сбрасывающих стоки в реку, планируется проверить предприятия, чьи трубы проложены по дну Урала, а затем и все предприятия, расположенные близко от его берегов.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

26 декабря 2018, 14:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz