Атырау, 25 апреля 19:27
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В магазин за Новым годом

Фото
3 911 просмотров


Уже с начала декабря прилавки в супермаркетах Атырау начали заполняться новогодними украшениями и подарочными наборами. Прозрачные стеклянные шары с искусственными снежными хлопьями внутри, блестящие фарфоровые сосульки, сверкающие гирлянды с ангелочками, деревянные статуэтки оленей, позолоченные шишки, и, конечно же, фигурки Деда Мороза и Снегурочки. Единственный минус такого новогоднего волшебства - это высокие цены, хотя консультанты в один голос твердят: зато качественные, зато не китайские.

В выходные я решила обойти несколько торговых точек, чтобы примерно подсчитать, во сколько обойдётся нарядить ёлку к Новому году, да и «одёжку» для своего новогоднего деревца давно пора было обновить.


«НАСИХА» (РАХАТ)

На прилавках изобилие товаров из Поднебесной. Электрические гирлянды с привычными вытянутыми лампочками стоят недорого - менее тысячи тенге за 1,5 метра. А вот гирлянды в форме колокольчиков, снежинок и сосулек обойдутся покупателям в два раза дороже. Креатив, что тут скажешь. Цены на мишуру и «дождик» начинаются от 300 тенге. Пластиковые шары в наборе из 6 штук стоят от 400 тенге и выше. Взяв в руки шар из набора, обсыпанный блестками, испачкала все пальцы, уж больно сильно блестки осыпаются. Сразу вспомнила про комментарии консультантов из супермаркетов.

Но, прежде чем, покупать украшения, нужно подумать о самой ёлочке. Цены на искусственные зависят от высоты и того же самого креатива. Полуметровая обычная ёлка обойдется покупателю в 1500 тенге, а вот ёлочки с шишками, искусственным снегом на ветвях, ягодками и листьями остролиста - от 3 тысяч и выше.



Цена на живые ёлки и сосны, большинство которых завезено из России, зависит от того, насколько деревце пушистое. Сосны от 3 тысяч, ели от 5 тысяч и выше. При покупке деревянной крестовины-подставки, которая стоит 2 тысячи тенге, продавец сделает общую скидку.

«Насиха» также изобилует символами 2019 года- свинками и кабанами. Здесь и копилки, и мягкие игрушки, и брелоки, и магниты. Правда, практически у каждого продавца одно и то же.


«КОКТЕМ»

Цены практически такие же, как в «Насихе». Что примечательно, ни там, ни здесь я не нашла стеклянных ёлочных игрушек.

Набор из 6 шаров, в который входят 2 шара с матовым покрытием, 2 с глянцевым и 2 с блестящим, стоит от 500 до 1000 тенге в зависимости от размера. Мишура - от 250 тенге, обычные электрические гирлянды - от 700.



«ДИНА»

Диапазон стоимости живых ёлочек и сосен - от 3000 до 6000 тенге в зависимости от высоты и пушистости. По словам продавцов, большим спросом пользуются именно сосны, которые они  рекомендуют подержать до самого Нового года на балконе, чтобы деревце потом простояло дольше. А еще мне подсказали не ставить ёлочку в крестовину - лучше в ведёрко с щебнем и песком, чтобы её можно было периодически поливать: так она сможет простоять более месяца, не осыпаясь.

Кстати, именно на рынке «Дина» мне удалось найти стеклянные новогодние шары. Упаковка из 4 шариков обойдётся вам в 2000 тенге; впрочем, можно задобрить продавца новогодними пожеланиями и забрать шарики за 1700 тенге, как это сделала я. 

Цены на электрические гирлянды начинаются от 500 тенге, на мишуру - от 200.


«СЕКРЕТНАЯ ЛАВКА»

Во время этого мониторинга я забрела возле рынка «Насиха»» в небольшой магазинчик, и глаза разбежались от всевозможных украшений. Здесь и венки на голову по 700 тенге, и подсвечники ценой от 300 до 700, карнавальные костюмы, маски, новогодние подарочные пакеты и коробки. Искусственные ёлочки высотой в 0,5 метра отдают за 1300 тенге, помимо них есть также искусственные веточки, на которых «сидят» снегири и «растут» шишки. А ёлочных шаров каких только нет, причём различных оттенков, форм и по приятной цене. Набор из  6 пластиковых шариков среднего размера и метровой мишурой  в придачу стоит 500 тенге, наборы побольше из 9,12, и 18 шаров - от 700 до 3500, в них не только обычные шарики, но и конфетки, ёлочки, колокольчики, сосульки и шишки. Не было в этом магазинчике только живых ёлочек.


СУПЕРМАРКЕТЫ

Нечего и говорить, что самые красивые игрушки продаются в крупных супермаркетах и торговых центрах. Мне такая красота, пока, увы, не по карману, ведь один стеклянный шар там стоит от 1200 тенге, а за 6 средних стеклянных однотонных шаров в наборе нужно отдать около 6000. Конечно, они прослужат долго, как и игрушки из нашего детства, которые до сих пор висят на ёлочках у наших родителей.

Хотела было успокоить себя тем, что на следующий Новый год обязательно куплю именно такие шарики, но, вспомнив о своей кошке-разбойнице, от этой затеи отказалась.


ЖИВАЯ ЁЛОЧКА!

Ближе к 31 декабря вся новогодняя атрибутика становится дешевле.

Купить ель или сосну можно не на рынке, а поискать в объявлениях в интернете. Свою сосну высотой 2 метра я нашла именно таким способом. Обошлась она мне в 3500 тенге вместе с доставкой на дом. Это моя первая живая ёлочка в жизни, поэтому визжала как ненормальная. Кстати, крестовину для сосны покупать не стала, для подставки использовала старую кошачью когтеточку.

Подготовила Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора

26 декабря 2018, 10:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz