Атырау, 25 апреля 18:49
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В этом доме тоже будут брызги шампанского

Фото
5 737 просмотров


Новый год – праздник семейный. А как встречают его в атырауском Доме престарелых люди, которые на склоне жизни волею судеб оказались под одной крышей? Корреспондент «АЖ» пообщался с ними в этом учреждении, официально называемом  Центр оказания специальных социальных услуг.

По словам директора Центра Килымкас КУЗЕМБАЕВОЙ, сегодня здесь проживают 104 человека. Самому старому – 102 года.  

...В актовом зале люди в возрасте с удовольствием наряжают ёлку. Уже закупается новогоднее шампанское.  


Баяз КАРШЫГАЕВ:

- У меня день рождения 1 января, и вот в первый день 2019-го мне исполнится 91 год. Так что Новый год и день рождения отмечаю одновременно (улыбается). А вообще я здесь уже 15 лет.  

Баяз ага родился в селе Акколь Курмангазинского района. Супруга и единственная дочь умерли и он, чтобы в глубокой старости ни для кого не быть обузой, перебрался сюда.




А некоторые находят в этих стенах свою вторую половину – в Доме престарелых за последние годы было сыграно четыре свадьбы. Самая свежая пара - Сергей СЕРДЮЧЕНКО и Наталья РОДИНА, они поженились совсем недавно.

Сергей СЕРДЮЧЕНКО и Наталья РОДИНА


- Я никогда не был женат, да и постоянного своего угла в последнее время, считай, не было, жил у друзей, знакомых. И вот четыре месяца назад решил перебраться в дом престарелых, - рассказывает Сергей Николаевич. - А здесь встретил такую красивую женщину Наталью, и она ответила на мои чувства. Теперь я переживаю самую счастливую пору. Вот, будем встречать Новый год вместе с женой.

А Людмила ХУДИНА каждый год встречает праздник в ресторане с дочерьми.


- Одна дочь живет в Германии, другая – в России. Под Новый год они приезжают ко мне в Атырау.  Летом прошлого года я три месяца провела с дочерью в Германии. Но здесь мне нравится больше, - говорит Людмила Васильевна.

Многие читатели, наверное, помнят по нашим публикациям бодрого и креативного не по годам жителя атырауского Дома престарелых Мади ОМАРОВА. В  прошлом году он переехал в такое же учреждение в Алматы – в те края, где родился.

- Но он скучает по своим друзьям здесь, хочет вернуться. Я дала согласие на его заявление об обратном переводе в наше учреждение. В феврале он приедет в Атырау, - говорит Килымкас Кузембаева.  




Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

25 декабря 2018, 11:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz