Атырау, 18 апреля 06:27
 ясноВ Атырау +23
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Гиганты и карлики

7 334 просмотра


О гигантских за счёт нефтедобычи ТШО объёмах промышленного производства, проблемах с питьевой водой и аварийных домах в Кульсары шла речь на брифинге акима Жылыойского района Атырауской области Азамата БЕКЕТА.

По его словам, объём производства в районе в нынешнем году составил 5 трлн. 354 млн. тенге, налоговые выплаты в бюджет - 20 млрд. 318 млн. тенге.

Вопросы «АЖ»:

- В последние годы на территорию района прибывает мало талой воды и, соответственно, страдают сенокосные угодья. Как решается эта проблема?

- Основная причина маловодья – обмеление каналов. Сейчас при поддержке спонсоров идут работы по их очистке. Кроме того, строятся шлюзы в устье речки Курсай при впадении в озеро Камысколь. Как только наполним озеро, направим воду на пастбищные поля.

- Уже многие годы с наступлением лета у жителей района, особенно в Кульсары, начинаются проблемы с питьевой водой. Есть вообще перспектива как-то решить этот вопрос?

- Проблема давняя, и нужно ещё время, чтобы её решить. Серьёзным шагом стало достигнутое в нынешнем году соглашение с АО «КазТрансОйл» об увеличении суточного объема подачи воды в Кульсары с 9 400 до 13 000 кубометров.

- В районном центре есть аварийные жилые дома, что собираетесь с ними делать?

- Собственно, в Кульсары официально признаны аварийными два многоквартирных дома: 16-квартирный в микрорайоне Привокзальный и 60-квартирный в микрорайоне №1. В следующем году планируется начать в райцентре строительство трёх 60-квартирных домов, проектно-сметная документация уже готова. Думаю, это поможет по крайней мере частично решить вопрос.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

15 декабря 2018, 13:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz