Атырау, 29 марта 06:00
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Атырау открылся специальный ЦОН для автовладельцев

Фото Видео
34 582 просмотра


Накануне Дня Независимости в Атырау состоялось торжественное открытие специализированного центра обслуживания населения, расположенного в  районе Черной речки возле трассы Атырау-Астрахань. Стоит отметить, до сего дня наш регион оставался единственным в стране, где не было спецЦОНа для автовладельцев. 


- Теперь атыраусцы смогут перерегистрировать авто и получить водительское удостоверение в среднем за полтора-два часа в одном здании. Для удобства граждан уже работает комиссия, где они смогут получить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, - говорит председатель правления государственной корпорации «Правительство для граждан» Аблайхан ОСПАНОВ. 

На территории спецЦОНА можно сдать теоретический экзамен на вождение в специально оборудованном классе и пройти практический экзамен на автодроме, оснащенном специальными датчиками. Для перерегистрации автотранспорта предусмотрены ангары для легкового и грузового автотранспорта, где будет осуществляться сверка основных узлов и агрегатов автомобилей. 


После церемонии разрезания ленты местные чиновники во главе с акимом области Нурлан НОГАЕВЫМ осмотрели здание. 

- СпецЦОН находится далековато от города, как вы добираетесь до работы? – спросил Ногаев у девушки на ресепшен. Та ответила, что работников возит служебный транспорт. 



Затем все направились к кабинету выдачи госномеров. Аким области обратил внимание на выставленные номера с обозначенными на них ценами: 

- Ого, крутые номера, но и цены крутые. И как, берут?

- Специально на видное место поставили, чтобы люди покупали,- ответил один из сотрудников спецЦОНа. 



Здесь работают 32 специалиста госкорпорации «Правительство для граждан» и 14 сотрудников административной полиции. Операторы занимаются приемом необходимых документов, а полицейские - непосредственно оформлением  водительских удостоверений и техпаспортов. 

- Не многовато здесь полицейских? - спросил Ногаев.

- Нет, как раз столько и нужно, - ответил начальник Департамента полиции Аян ДУЙСЕМБАЕВ



На втором этаже находится кабинет управления автодромом. Автоматизированный автодром оснащён современной электронной системой контроля, которая исключает человеческий фактор при сдаче практического экзамена по вождению.

-Я уверен, что на таком автодроме 70 процентов не смогут сдать экзамен, - не без иронии прокомментировал зампредседатель областного филиала «Нур Отана» Нурлыбек ОЖАЕВ. 

Корреспондент «АЖ» обратил внимание Аяна Дуйсембаева  на то, что в некоторых кабинетах нет камер видеонаблюдения. 

- Будет, будет видеонаблюдение во всех без исключения кабинетах, - заверил главный полицейский области. 



В спецЦОНе также имеются зал ожидания, медкабинеты и столовая. Осмотрев столовую, аким города Алимухаммед КУТТУМУРАТУЛЫ одобрительно заметил:

- Вижу, кто-то успел начать здесь свой бизнес. 

По словам АблайханаОспанова, новый специализированный ЦОН сможет принимать в среднем до тысячи человек в день, режим работы – с понедельника по субботу включительно с 9.00 до 20.00. 

Фархат АБИЛОВ

Фото и видео Нурбейбита НУГМАНОВА 



Фархат АБИЛОВ

Фото и видео НурбейбитаНУГМАНОВА

14 декабря 2018, 23:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz