Атырау, 28 марта 21:25
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Вчера-сегодня в Астане проходит Саммит ОБСЕ

12 847 просмотров

Это первый за последние 11 лет саммит глав государств и правительств стран - участниц ОБСЕ.

Эксперты, дипломаты, руководители стран-участниц организации активно работали над повесткой и проектами итоговых документов саммита. Основные его темы: проблема Афганистана, ситуация в Киргизии, перспективы “замороженных” конфликтов, безопасность на евразийском пространстве и, наконец, будущее самой организации.

Вечером в понедельник посол по особым поручениям МИД Казахстана, исполнительный секретарь по подготовке к саммиту ОБСЕ Сержан Абдыкаримов заявил журналистам о полной готовности к встрече в верхах.

– Своевременно были подготовлены аэропорт, гостиницы, дороги, организовано питание. В полной готовности пожарная охрана, медицинская служба. Около 5 тысяч человек, как мы и предполагали, примут участие в саммите.

Все флаги – к нам

В саммите принимают участие 73 официальных делегации стран-участниц и партнёров ОБСЕ, а также крупнейших международных и региональных организаций – ООН, ЕС, СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, ОДКБ и др.

На саммит ОБСЕ в казахстанскую столицу прибыли 38 глав государств и правительств, 1 вице-президент, 7 заместителей премьер-министров, 14 министров и других руководителей стран-членов и стран-участниц ОБСЕ, сообщил журналистам председатель комитета международной информации МИД Роман Василенко. В Астану к вечеру 30 ноября прибыли госсекретарь США Хиллари Клинтон, хозяева саммита готовились к встрече президента РФ Дмитрия Медведева, канцлера Германии Ангелы Меркель, премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, премьер-министра Франции Франсуа Фийона.

– Главы государств и правительств будут прибывать и в ночные часы, – отметил г-н Василенко. – Могу добавить к этому, что мы с большим удовольствием приветствуем президента “альма-матер ОБСЕ” – Финляндии г-жу Тарья Халонен, которая примет участие в нашем саммите, президента Австрийской Федеративной Республики (в которой находится штаб-квартира ОБСЕ) Ганса Фишера, а также президента следующего председателя ОБСЕ – Литвы – Дали Грибаускайте. С нетерпением ожидаем приезда президентов Азербайджана, Армении и Грузии – Ильхама Алиева, Сержа Саргсяна и Михаила Саакашвили.

Консенсуса пока нет

В преддверии форума в столице Казахстана 26-28 ноября прошла заключительная обзорная конференция ОБСЕ по человеческому измерению.

– Нужно ли переименовывать ОБСЕ? – поинтересовались журналисты в воскресенье на брифинге после окончания конференции у генерального секретаря организации Марка Перрена де Бришамбо (на снимке) и вице-министра иностранных дел Казахстана Константина Жигалова.

– В настоящее время у нас нет консенсуса по этому вопросу, – сказал г-н Перрен де Бришамбо. – Другие участники ОБСЕ придерживаются гибкой модели, при которой есть значительная автономия различных институтов, различных подразделений организации. Мы действительно придаем очень большое значение азиатскому компоненту в деятельности организации. Может быть, пока преждевременно говорить о ее переименовании, но я думаю, что казахстанское председательство делает очень много в этом направлении.

И хотя нового названия еще нет, но свежая терминология, судя по всему, уже прививается.

– С самого начала своего председательства Казахстан активно продвигал идею о том, что понятие европейской безопасности уже давно вышло за географические рамки Европы, – отметил Константин Жигалов. – И мы активно продвигали термин “евро-атлантическая” и “евразийская” безопасность. Сейчас этим термином очень прочно оперируют все государства – участники и партнеры ОБСЕ.

Марк Перрен де Бришамбо заявил, что в странах ОБСЕ обратили внимание на ограничение свободы СМИ в Казахстане в связи с принятием закона о лидере нации, который предусматривает уголовную ответственность за оскорбление главы государства и членов его семьи.

– Этот вопрос был поднят многими послами из многих стран, потому что Казахстан является в настоящее время действующим председателем ОБСЕ, – сказал он.

Дальше будет видно

Заместитель помощника госсекретаря США Томас О’Милия считает, что председательство Казахстана в ОБСЕ можно будет назвать успешным, если ситуация с правами человека, свободой СМИ в республике улучшится.

– Положение с правами человека в Казахстане будет зависеть от того, что будет происходить после саммита, как будет изменяться законодательство, как будет развиваться необходимая среда для того, чтобы СМИ и институты гражданского общества тоже могли работать свободно. Я считаю, что успех казахстанского председательства будет зависеть от того, что Казахстан будет делать в будущем, – подчеркнул Т. О’Милия на пресс-конференции в воскресенье в Астане.

Нельзя за лажу заключать под стражу

Спецпредставитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала страны – участницы организации отменить законы об ответственности за клевету.

– Лишь 11 из 56 государств ОБСЕ отменили законы об ответственности за клевету и диффамацию. Эти законы до сих пор часто используются для наказания и даже в целях заключения журналистов под стражу, – сказала она, выступая на расширенном пленарном заседании обзорной конференции ОБСЕ по человеческому измерению в воскресенье в Астане.

– Для защиты репутации людей, ущерб которым нанесла пресса, достаточно гражданского законодательства, – полагает г-жа Миятович.

Она призвала лидеров стран ОБСЕ на предстоящем в Астане саммите подтвердить свою приверженность принятой в рамках ОБСЕ декларации о свободе СМИ.

– Этот политический импульс необходим, если мы хотим достичь свободы прессы, - подчеркнула спецпредставитель ОБСЕ.

Прозрачней надо, ребята!

Президент Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Петрос Эфтимиу, отвечая в понедельник на вопросы журналистов, дал понять: организацию ожидают большие перемены.

– Для ОБСЕ настало время “оживить” свои функции и перевести решения на более высокий политический уровень, – сказал он.

По его мнению, это “единственный путь в будущее для организации”.

Кроме того, полагает г-н Эфтимиу, необходимо повышать транспарентность решений, принимаемых в рамках организации.

– Сейчас дипломаты встречаются без всякой прозрачности, за закрытыми дверями, – посетовал он.

Между тем 30 ноября в ходе встречи со спикером сената Касымжомартом Токаевым глава ПА ОБСЕ отметил: “Для Казахстана огромный успех, что у нас уже есть этот саммит”.

– Мы все надеемся, что в конце концов подпишем хорошую окончательную декларацию по итогам саммита, и мы очень упорно работаем, чтобы этого достичь, – заявил он журналистам после встречи на брифинге.

В Казахстане подсчитали расходы на саммит

Расходы на проведение саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря, по предварительной оценке, составят 11 миллионов евро.

Об этом сообщил исполнительный секретарь по подготовке к саммиту ОБСЕ – посол по особым поручениям казахстанского МИДа Сержан АБДЫКАРИМОВ.

Он пояснил, что при проведении саммита расходы несет как принимающая сторона, так и страны-участницы ОБСЕ “делают взносы”.

По сведениям Абдыкаримова, взносы участников саммита покроют четверть от общей суммы затрат на проведение саммита.

Интерфакс-Казахстан, КазТАГ, «Время», ИА "Новости-Казахстан"

2 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz