Атырау, 29 марта 04:37
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​ Как казахстанцы будут сдавать отпечатки пальцев

3 531 просмотр

Фото: inform.kz

Госкорпорация «Правительство для граждан» сегодня продемонстрировала вице-премьеру РК Аскару Жумагалиеву, как казахстанцы будут сдавать отпечатки пальцев, сообщает Казинформ.

Как ранее сообщалось, сегодня в Астане открылся центр электронных государственных услуг, в котором запустили пилотный проект по оказанию госуслуг посредством биометрических параметров.  

Он подразумевает использование лица и отпечатков пальцев услугополучателей при идентификации личности в ЦОНах и на портале электронного правительства, без предъявления личных документов или электронной цифровой подписи (ЭЦП). 

Как объяснил председатель госкорпорации Аблайхан Оспанов, в настоящее время эта процедура не обязывает никого и проводится по желанию самих граждан. На первом этапе идет подтверждение личности. Для этого необходимо удостоверение личности. Гражданин дает согласие, подписывая соглашение на планшете. Документ также подписывает оператор. После гражданина фотографируют, чтобы удостовериться, что он находится на месте.   

«После этого мы переходим на следующий этап - добавление отпечатков пальцев. Можно добавлять отпечатки всех пальцев, но при получении госуслуг мы будем использовать только два указательных пальца. Система проверяет, какие пальцы я «сдал». После этого нажимаю «ок» и все отпечатки пальцев уходят в базу данных», - сообщил он.  

По его словам, в будущем гражданам будут доступны госуслуги, которые можно получить при помощи отпечатков пальцев, не имея ЭЦП. Сейчас при получении справок в этом центре действует так называемая двухуровневая аутентификация. Помимо отпечатков пальцев, требуется еще SMS-подтверждение, которое отправляется на мобильный телефон гражданина. 

Позже в этом необходимость отпадет, сказал Аблайхан Оспанов, заверив вице-премьера в том, что информационная безопасность соблюдается на высшем уровне. При этом, как отметил глава госкорпорации, полноценно получать госуслугу с помощью биометрии можно будет после принятия соответствующего законопроекта. 

«Сейчас параллельно по поручению Главы государства разрабатывается законопроект, который планируется, что в первом полугодии он должен быть принят, в рамках которого многие услуги будут переведены в электронный формат, а также получение услуг с помощью своих отпечатков пальцев. На сегодняшний день есть два способа - ЭЦП и SMS. Для того, чтобы была законная возможность отправки запросов с помощью своих отпечатков, необходимо внести изменения в законодательство. Почему мы начинаем сегодня? Потому что параллельно уже ведутся разработки. Банки второго уровня будут использовать биометрические данные для онлайн-кредитования, открытия счетов. К примеру, здравоохранение заинтересовано использовать биометрию при выдаче рецептов лекарств в аптеках», - рассказал он. 

Оставить отпечатки пальцев и отсканировать лицо пока можно во фронт-офисах госкорпорации в городе Астане (Центр электронных услуг на территории ЕХРО, в отделе №21 на проспекте Мәңгілік ел, 30 и цифровой ЦОН на улице Сауран, 7), а также отделе ЦОН Бостандыкского района города Алматы. В будущем проект распространится и на другие регионы республики. 

«У нас есть более 200 считывателей отпечатков пальцев, которые будут установлены, в первую очередь, в городах Астана и Алматы. Я думаю, что в этих городах мы закроем потребности в текущем году. Мы планируем, что сбором биометрических параметров и авторизацией через биометрию мы уже в течение первого полугодия мы оснастим всю республику», - сообщил Аблайхан Оспанов.

Источник: Казинформ

13 декабря 2018, 11:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz