Атырау, 24 апреля 20:53
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Остановки: блеск и нищета

Фото
8 778 просмотров


Начало декабря выдалось непростым для жителей нефтяной столицы: первые морозы, гололед. Из-за непогоды по утрам не заводились автобусы, горожанам приходилось долго ждать на остановках. Кстати, некоторые из них выглядят плачевно - корреспондент «АЖ» в этом убедился самолично.

Картина противоречивая: где-то стоит новый красивый павильон, а где-то, к примеру, отсутствуют скамейки.


В этом году на улицах Атырау были установлены новые пятиметровые и десятиметровые остановки. В павильонах будут работать кафе и магазины, в некоторых даже есть отдельные комнаты, чтобы горожане не мёрзли или могли укрыться от зноя – такие, как в Астане. Но в Атырау вход в эти комнатки не для всех: там продают проездные карточки от «Смарт-Атырау».

- Зачем поставили новые остановки, для красоты? - спрашивает пенсионерка  Сара. - Ничем не отличаются от прежних - сейчас холодно, а летом из-за солнца стоять невозможно было.


А это находится в районе Старого аэропорта. Называть сию конструкцию остановкой как-то не хочется: частично отсутствует верхний поликарбонат, который должен защищать от дождя и солнца, от скамейки остался только железный каркас. Как сидеть на железе, когда на улице минусовая погода?




Наверное, атыраусцы помнят, как в июне этого года автомобиль марки «Тойота» на скорости въехал в автобусную остановку «Санаторий» по проспекту Азаттык. В результате 6 человек, находившихся там, получили травмы. Как стало известно «АЖ», дело прекращено, а молодому водителю «Тойоты» было вменено в обязанность восстановить разрушенное за свой счёт.  Прошло уже полгода, а о том, что здесь когда-то была остановка, напоминает лишь нижний каркас.




А это конечная маршрута №4, которая расположена в самом загруженном микрорайоне нефтяной столицы - в Нурсае. В этом киоске устраиваются на роздых водители, а самой остановки, собственно, нет.




Это тоже в Нурсае. Железо не защищает людей от холода и от жары.




Остановка «Каспий» в Авангарде. Там интересно: вроде неплохая, но люди почему-то предпочитают ждать прямо на повороте. Соответственно, автобусы там и останавливаются.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

13 декабря 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz