Атырау, 25 апреля 16:03
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Кульсары рвётся из «котла»

9 545 просмотров


Почти половина жильцов всех 87 многоквартирных домов города Кульсары – адмнистративного центра Жылыойского района – в 2000-е годы установили в квартирах автономные газовые котлы, причём без официального решения. И сделали так потому, что центральное отопление было слабое. Теперь эта ситуация стала головной болью для местных властей.

-Мы как поставщики товарного газа постоянно сталкиваемся с грубыми нарушениями требований безопасности со стороны этих потребителей. Направили несколько писем руководителям города, района, отделу коммунального хозяйства, но тщетно – никто не берёт на себя ответственность за массовое отключение незаконно установленных котлов, - говорит директор ТОО «Жылыойгаз» Галым ЖАКАШ. – Между тем с каждым годом количество нарушений растет, что может привести к катастрофическим последствиям. Если взорвется один котел, то в зоне риска окажутся и другие квартиры.

Правда, решимости властей хватило на принудительное отключение от автономных котлов58 предпринимательских объектов на первых этажах. Их подключили к центральному отоплению. Теперь предприниматели жалуются на едва тёплые батареи, а некоторые даже вынуждены были приостановить свой бизнес из-за холода в помещениях.

Заместитель акима Жылыойского района Кахарман БАГЫНОВ:

- Невозможно за один день отключить котлы в тысяче квартир. Всё будет идти поэтапно. Мы подали в суд на 132 владельцев квартир в микрорайоне №2, из них с 53 пришли к соглашению, с остальными судимся. До конца следующего года подключим к центральной системе все квартиры данного микрорайона, потом займёмся другими микрорайонами. Мощности центрального отопительного котла хватит всем.

Если говорить о других проблемах, то в этих многоквартирных домах нет КСК, падает фасадная штукатурка, в подъездах мусор, подвалы полны воды.

За системы отопления, воды и канализации в городе отвечает КГП «Жылыойсу». По словам директора предприятия Спартака ТОКСАНБАЕВА, с июля нынешнего года были осушены подвалы в 24 домах из 87, там заменены канализационные трубы. Теперь отремонтированные подвалы должны принять КСК, но в Кульсары их практически нет. Главная причина, как утверждают в районном отделе ЖКХ – жильцы отказываются подписать договор.

- В 2013 году создали КСК, объединив 10 домов, осушили подвалы, очистили прилегающие территории, посадили деревья и так далее, - говорит директор ТОО «Жылыойтазалық» Бауыржан АБДРАХМАНОВ. – Вроде вначале жители обрадовались и поддержали нас. Но когда пришло время платить, они отказались, и мы потерпели ущерб в размере 3 млн 800 тысяч тенге. И пришлось закрыть КСК.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

 

13 декабря 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz