Атырау, 28 марта 23:30
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

За какой развлекательный контент в Интернете платят казахстанцы?

PR
4 106 просмотров


Сколько раз в день вы смотрите на экран смартфона, чтобы проверить уведомления в мессенджерах или в социальных сетях? По данным разных опросов человек заглядывает в гаджет больше 150 раз в день.

Эта цифра оправдана. Смартфон сегодня – это почти безграничные возможности. Мы работаем в нем, развлекаемся, строим отношения и иногда даже находим любовь. Смартфон с доступом к мобильному интернету даст ответы на любые информационные запросы, в том числе на вопрос, что смотреть или слушать. По статистике GoogleTrends в топ-5 казахстанских запросов четыре строчки занимает поиск видео - сериалы «Игра престолов» и «Физрук» или фраза «Фильмы 2017».

Казахстанцы, как большинство интернет-пользователей в мире, чаще всего интересуются развлекательным контентом. Только вот сопровождается он в большинстве случаев «непрошенной информацией»: баннерной рекламой, всплывающими сообщениями и приглашениями в онлайн-казино на видеохостингах. Она врывается в наше личное пространство во время просмотра кино, прослушивания музыки или чтения.

Развитие технологии ОТТ помогает убрать этот информационный «мусор» из развлекательного интернет-контента. Over-the-Top – это метод предоставления мультимедийных услуг через Интернет на коммерческой основе. Пользователь платит за то, что он выбирает, и получает только то, что ему действительно нужно. Для поставщиков контента эта технология тоже открывает новые границы. Сегодня ОТТ дает традиционному телевидению возможность быть не только на экранах телевизоров, но и на экранах смартфонов или планшетов через мобильные приложения.

Компания «Кселл» с 2016 года развивает экосистему mobi – это развлекательные сервисы с легальным контентом, отсутствием рекламы и с моделью платной подписки. В экосистему входят развлекательные сервисы mobimusic, mobiTV, mobikino, Bookmate от activ, mobipress и мобильно-финансовый сервис mobimoney. И это совершенно новый формат потребления медиа для казахстанцев.

За два года почти 800 тысяч абонентов Kcell и active стали их активными пользователями.

Музыку в приложении mobimusic слушают 378 тысяч человек, мобильное телевидение в mobiTV смотрят 288 тысяч зрителей, 69 тысяч выбирают просмотр фильмов и сериалов в mobikino, литературу в Bookmate от active читают 42 тысячи пользователей и 16 тысяч читателей журналов насчитывается в mobipress.

В 2018 году в тройку самых прослушиваемых певцов в mobimusic входят Miyagi&Эндшпиль feat, Рем Дигга, Мот и Ерке Есмахан. Первые в рейтинге по просмотрам в mobiTV – шоу «Қалаулым» и сериал «Кухня», из телеканалов - «31 канал» и «Первый канал Евразия».

Интересный факт, что в mobikino одни из лидеров по просмотру – это сериал «Игра престолов» и мультфильм «Маша и Медведь». Это значит, что mobikino смотрит вся семья - и взрослые, и дети.


В Bookmate от activ казахстанцы чаще всего читают «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона, книгу Юваля Ноя Харрари «Sapiens. Краткая история человечества», «Не жизнь, а сказка» Алены Долецкой, «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса, Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», труд Джона Кехо «Подсознание может все» и «Атлант расправил плечи» писательницы Айн Рэнд.

В mobipress пользователи предпочитают «листать» Men’sHealth, Cosmopolitan и Forbes.

Эпоха потребления и технологий меняет привычки пользователей и рынок дистрибуции медиа. Как результат - переизбыток информации, мультискрин на телевизорах, планшетах, смартфонах и очень высокая конкуренция за внимание аудитории. Платные развлекательные сервисы заботятся о чистом персональном информационном пространстве без назойливой рекламы и экономят время - процесс поиска нужного контента сокращен до нескольких кликов, Именно поэтому потребление лицензионного платного контента сейчас превращается в глобальный тренд. А вы его поддерживаете?

 АО «Кселл», государственная лицензия МТК № ДС0000270 от 08.06.1998, бессрочная, выдана МТК РК.

11 декабря 2018, 15:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены