Атырау, 26 апреля 14:54
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Жизнь общажная

Фото Видео
11 209 просмотров


Всё же не зря сказано: «Кто не жил в общежитии – тот не был студентом». Нередко именно в общаге, как её называют испокон веку, молодые люди  обретают и друзей на всю жизнь, и своих половинок. Влекомый ностальгией, недавно побывал я в общежитии №2 Атырауского государственного университета, где не столь давно провёл не самые плохие годы, будучи студентом универа.

Сначала получил разрешение и побеседовал с комендантом. По её словам, в общежитии два года назад сделали капитальный ремонт. Полностью заменены мебель, кровати студентов, окна – пластиковые. А я вспомнил, как лет пять назад мы утепляли деревянные тогда окна ватой.

На каждом этаже пятиэтажного общежития 38 комнат на 4 койки (две двухъярусные) каждая и  две общие кухни. Есть своя прачечная, работающая с 17.00 до 23.00. Везде действует wi-fi.

Поднялся на второй этаж, зашёл на кухню.  Кто-то из девчонок жарил на плите баурсаки, кто-то готовил плов. Оказалось, на этаже живут 20 казахов из Кульджинского региона КНР. Ужинают всегда вместе. Они не виделись с родными в Китае уже два года.

- В связи с политической ситуацией в Китае летние каникулы мы провели здесь. Некоторые из нас получают стипендию, помогаем друг другу. Даст аллах, получим казахстанское гражданство, в будущем хотим найти работу и остаться в Казахстане, - говорит студент-второкурсник Жасар НУРДАНБЕК.



...После ужина молодежь собирается в коридорах. В общежитии свои неписанные законы. Дружить с соседом означает, что голодным ты не останешься. Жизнь студенческая не изобилует качественной едой, так что временами приходиться дружить и с китайской лапшой за 50-60 тенге, говорят мои собеседники. Кстати, метод хранения скоропортящихся продуктов в холодный сезон здесь остаётся неизменным многие годы: в пакет – и за окно. Потому что студенческое братство оно, конечно, братство, но из общего холодильника твоей еде могут «сделать ноги». А частные холодильники в комнатах запрещены, как впрочем, и телевизоры.  Телевизор – тоже один на этаж, в холле.  

- Я учусь бесплатно, за общежитие плачу 20 тысяч тенге в год. Живём в одной комнате с девочками из Актау, и мы очень сдружились, как родные. Раз в две недели собираем по тысяче тенге и покупаем продукты, - рассказывает студентка первого курса из Шымкента Нурила

...Пока общался с ребятами, время как-то незаметно подошло к 22.30, а это значит, что вход в общежитие запирается. Теперь ни сюда войти, ни отсюда выйти. Свет в коридорах погас, но в темных уголках виднеются силуэты воркующих парочек. Эх, молодость...

Уходя я сказал дежурному, что по своему опыту знаю: самое интересное в общаге начинается вечером. На что мне было отвечено: «А ты бы пришёл сюда в час ночи». Когда дежурная открыла дверь, чтобы меня выпустить, на улице стояли три девушки со словами «апай, простите, больше не будем опаздывать». И похоже, говорили это не в первый раз.



Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

 

5 декабря 2018, 11:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz