Атырау, 25 апреля 21:06
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Верховная Рада утвердила указ президента о введении военного положения на Украине

2 214 просмотров



Президент Украины подписал указ о введении в стране военного положения после инцидента в Черном море. Военное положение будет действовать в стране до 25 января 2019 года, сообщает NEWSru.com.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября 2018 "О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения на Украине", - сказано в документе, опубликованном на сайте главы государства.

Верховная Рада должна была рассмотреть Законопроект уже в понедельник, но пока не смогла приступить к работе. Трибуна спикера блокирована представителями ряда радикальных партий, которые требуют детального обсуждения с президентом сложившегося положения после воскресного инцидента в Керченском проливе. По их словам, решение было принято Петром Порошенко без консультаций с руководителями партийных фракций.

"Ряд фракций решили заблокировать трибуну, даже не дали президенту высказаться о том, что же именно происходит в Азовском море, какие вызовы военной агрессии стоят перед нашим государством... Президенту Верховная Рада не дает высказаться. Мы надеемся, что этот вопрос будет разрешен. Если нет - это позиция отдельных фракций Верховной Рады, которые блокируют трибуну", - сообщил в понедельник заместитель главы фракции "Блока Петра Порошенко" (БПП) Сергей Березенко.

Отвечая на вопрос о том, уехал ли уже президент из парламента, депутат сказал: "Если он уехал, мне кажется это логичным. Потому что целый час сидеть и ждать возможности выступить перед парламентом вместе с силовиками... Это ему, к сожалению, не дали сделать". Вместе с тем Березенко добавил, что действия некоторых фракций парламента он расценивает как отказ рассматривать вопрос введения военного положения.

По словам председателя Рады Андрея Парубия, главным докладчиком по данному вопросу будет секретарь СНБО Александр Турчинов, но также будет предоставлено пять минут для выступления президента Петра Порошенко. Кроме того, Парубий пообещал, что до начала рассмотрения вопроса будет объявлен получасовой перерыв для консультаций.

На фоне критики в парламенте уже вечером Петр Порошенко выступил с обращением к нации, где поспешил скорректировать срок действия и дату введения военного положения. На этот раз Порошенко заявил, что вводит военное положение 28 ноября и только на 30 дней (а не 60, как первоначально планировалось), "чтобы военное положение ни одним днем не накладывалось на избирательную кампанию". Очередные выборы главы государства должны состояться, как и предполагалось, 31 марта 2019 года, подчеркнул он.

Порошенко добавил, что военное положение не предусматривает ни полной, ни частичной мобилизации, как предлагалось в первоначальном документе.

Выступая на все-таки состоявшемся поздним вечером заседании Верховной рады, Порошенко предложил вместо введения военного положения на территории всей страны ограничиться областями, граничащими с РФ и Приднестровьем, и побережьем Черного и Азовского морей.

В итоге депутаты утвердили введение военного положения в стране на 30 дней "в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской областях и внутренних водах Азова и Керченской акватории". Вслед за этим они решили подтвердить проведение выборов президента в назначенную ранее дату и проголосовали за законопроект о выборах главы государства 31 марта 2019 года.

"Военное положение будет длиться 30 дней и завершится в середине декабря. Именно в начале декабря я внесу проект решения парламента о дате президентских выборов, которые должны состояться в соответствии с Конституцией 31 марта 2019 года", - сообщил президент Украины в своем телеобращении в понедельник.

Источник: NEWSru.com

27 ноября 2018, 08:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz