Атырау, 19 апреля 03:28
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Сердечная достаточность

8 646 просмотров


После капитального ремонта и реконструкции свои двери вновь открыл Атырауский областной кардиологический центр, известный в народе как «БСМП возле центрального моста».

Работы здесь начались в прошлом году, после того, как здание признали аварийным – оно начало проседать и трескаться. Из областного бюджета было выделено 770 млн тенге, подрядчиком выступило ТОО «Дан-Строй-База-ЛТД» - в начале нынешнего года, когда реконструкция была в разгаре, «АЖ» подробно о ней рассказал.

И вот эта большая работа закончена. Проведено полное укрепление здания по несущим конструкциям, каждый этаж взят в металлическое кольцо. Полностью заменены инженерные сети, проведены внутренние и наружные отделочные работы, обновлён фасад. Введены в эксплуатацию новые системы приточно-вытяжной вентиляции и пожарной безопасности. Кроме того, была проведена полная замена медицинского газового обеспечения больницы (кислород, вакуум, сжатый воздух и т.д.), а также установлен новый лифт. Капитальный ремонт прошли все подсобные помещения - кухня, центральное стерилизационное отделение и т.д.


- Впервые в Атырауской области реализован проект «чистая операционная», принцип работы, которой связан с использованием ламинарных потоков для очистки воздуха. Это очень важно в кардиохирургической операционной, ведь там должна быть абсолютная чистота, - говорит директор центра Марат КОНЫСОВ.

Еще одна новость: в сентябре этого года здесь начато строительство нового кардиологического центра - пристройки к действующему больничному комплексу. Это будет 3-этажный корпус, соединенный с действующей больницей переходом и имеющий полную коммуникативную и инженерную связь со старым-обновлённым зданием. В новой больнице предполагается расположить 2 хирургических отделения на 50 коек, операционный блок, отделение реанимации и интенсивной терапии, приемный покой и дополнительные помещения для диагностических служб.


В день открытия обновлённого кардиоцентра туда пригласили двоих пациентов, которые ранее была сделана сложная операция на сердце.

Зулфухар АЙЫМОВ из Курмангазинского района в данный момент в буквальном смысле держит свое сердце в сумочке на плечах. Дело в том, что ему поставили в левый желудочек аппарат искусственного кровообращения, который питается насосом через трубочку, а насос находится в сумочке.


- Я проработал 20 лет физруком в школе, проблемы с сердцем начались в 2009 году, а в марте 2014 года в Астане мне сделали операцию. Сейчас ожидаю донорское сердце, чтобы мне провели трансплантацию. А пока нахожусь под наблюдением врачей нашего кардиоцентра, - говорит З. Айымов. – Но я не унываю, у меня семья, несмотря на инвалидность І группы работаю охранником, вожу машину. Ко всему привыкаешь.

А Максот ДАУЛЕТОВ уже пережил трансплантацию сердца - в августе прошлого года:  

- Четыре года назад у меня обнаружили миокардит, пошли осложнения, сердце выросло в размерах, перестал работать левый желудочек. В том же 2014 году сделали первую операцию, поставили аппарат, а потом я получил новое сердце.  

На наш вопрос «Чувствуете ли вы разницу или что-то другое, может быть странное?» Максот ответил, что всё хорошо, живет обычной жизнью. Он счастливый семьянин, муж, отец, дедушка.


Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото Нурбейбита НУГМАНОВА

26 ноября 2018, 14:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz