Атырау, 23 апреля 19:25
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Полицейским запретят работать с людьми без видеорегистраторов

Видео
4 002 просмотра



Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов высказался об уровне коррупции в правоохранительных органах. Интервью с главой МВД показали в эфире программы "7 Күн" на телеканале "Хабар", передает Tengrinews.kz.

"Тем полицейским, которые работают с населением, запретим работать без видеорегистраторов", - сказал Касымов.

Главу МВД также попросили оценить текущий уровень коррупции в органах внутренних дел.




"Мы находимся где-то выше среднего. Мы этими проблемами занимаемся. Сейчас мы более открыты, есть блог министра, работает целый портал. Любой человек может нам написать. Из всех преступлений, которые совершили полицейские, 53-54 процента выявляет наш Департамент собственной безопасности. То есть мы сами выявляем эти преступления. Будем усиливать свою службу, которая борется с коррупцией. Будем переводить наши услуги в электронный формат.

Калмуханбет Касымов также заверил, что министерство будет принимать во внимание все поступающие по реформам замечания.

По его словам, в стране уменьшится количество колоний. Лица, совершившие преступления по неосторожности, будут содержаться в отдельных колониях. То же самое касается и людей, совершивших умышленные преступления.

Как рассказал Касымов, модернизация органов внутренних дел подразумевает девять направлений.

Он отметил, что в рамках реформы сократятся управленческие звенья МВД. На одного начальника сейчас приходится трое подчиненных.

Планируется, что после сокращений высвободятся 16 миллиардов тенге, которые планируется направить на повышение зарплат полицейских.

Оклад сержанта полиции, патрулирующего улицы, по его словам, составляет 75-80 тысяч тенге.

"У него учитывается выслуга, с учетом стажа зарплата увеличивается. Мы хотим патрульную полицию заменить полностью на офицерский состав. Оклад будет около 103 тысяч. Естественно, на те средства, которые мы получим, еще дополнительно нам выделяет правительство, мы на порядка 65 процентов увеличим должностные оклады наших патрульных полицейских", - сказал министр внутренних дел.

По его словам, будет определена отдельная категория сотрудников, для которых будут предусматриваться жилищные выплаты.

Источник: Tengrinews.kz

26 ноября 2018, 12:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz