С начала нынешнего года в Атырау было снесено около 50 киосков фаст-фуда, функционировавших без разрешительной документации. И вот сегодня, 23 ноября, прошёл очередной рейд. Объектом стал киоск возле рынка «Дина», торгующий самсой, чебуреками и прочими горячими вкусностями.
Руководитель городского отдела предпринимательства и туризма Руслан ДАВЛЕТОВ предварил это мероприятие информацией о том, что хозяину киоска ранее было направлено уведомление о незаконности его бизнеса, но тот никак не отреагировал.
Увидев группу решительно настроенных людей и машину-эвакуатор, продавщица категорически отказалась выходить из киоска, стала звонить туда-сюда, но, видимо, безрезультатно. Вышла только после того, как её настойчиво попросили об этом миграционные полицейские, и сказала, что её паспорт у хозяина, который вот-вот приедет.
Но хозяин так и не приехал.
- Вот посмотрите, здесь полная антисанитария. У продавщицы не только паспорта нет, но и разрешения на работу, а уж о санкнижке и говорить нечего. А если она чем-то заразным болеет? – задался риторическим вопросом Руслан Давлетов. – Теперь что, заберём киоск в «Спецавтобазу» и будем искать хозяина. Хотя, как правило, в таких случаях хозяева так и не объявляются.
Тем временем киоск был демонтирован и водружён на эвакуатор, причём без особых проблем: он цельнопластиковый, без фундамента. Тут же подтянулись работники «Атырау Жарыка», отключили питание от ближайшего столба электропередачи. По словам миграционных полицейских, продавщица будет доставлена в Центр для адаптации лиц, не имеющих определённого места жительства, после чего её судьбу решит административный суд. Скорее всего, она будет выдворена за пределы Казахстана.
И запомнилась реплика продавца из ближайщего фруктового магазина: «Жаль, теперь в другом месте придётся искать обед».
Фархат АБИЛОВ
Фото и видео автора
В Атырау -2 


