Атырау, 19 апреля 02:58
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Пациентке в актауской клинике вместе с грыжей удалили желчный пузырь

3 562 просмотра




Жительница Актау пытается доказать, что стала инвалидом после операции, согласие на которую не давала. Анна Биктимирова легла в частную больницу на удаление грыжи, а проснулась еще и без желчного пузыря. Врачи настаивают, что у них есть разрешение самой пациентки, передает телеканал КТК.

Анна Биктимирова уверяет, что разрешение на вторую операцию не давала. А узнала о ней лишь, когда пришла в себя.

«Ну, если бы я там при смерти была, ну, позвоните родственникам, они добро дадут. Да если на то пошло, ни единого звонка не было, ничего. Доктор приходит и говорит: «Да, мы тебе удалили желчный пузырь». Я говорю: зачем, вы же сказали две операции делать накладно? Почему вы мне это сделали?».

Направление в эту клинику Анне Биктимировой выдали в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи. Женщина говорит: почувствовала себя хуже сразу после того, как выписалась. Врачи объяснили, что сейчас идет восстановительный период. Правда, восстановиться женщина пыталась целых семь месяцев. А потом и вовсе получила инвалидность третьей группы, пониженный гемоглобин и панкреатит.

В самой клинике объясняют, что все сделали по закону. В желчном пузыре перед операцией нашли камень и предложили избавиться от него вместе с грыжей. На что Биктимирова дала согласие.

«Пациентка дала согласие, прооперирована, выписана в удовлетворительном состоянии», - уверяет начальник отдела менеджмента качества и безопасности пациентов Сакен Мырзакулов.

Разрешение на согласие изучили специалисты Минздрава и нашли нарушения. Оказалось, обе операции врачи вписали в один бланк, а должны были оформить два. Возмущение пациентки эксперты признали обоснованным и передали дело в полицию.

«Имеются факты нарушения Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», а именно: отсутствие подписей и их идентификации, несоответствие в предоперационных и послеоперационных формулировках планируемого объема операций».

Чтобы расставить все точки над i и понять, была ли подпись, Анна Биктимирова сегодня написала заявление с требованием выдать ее медкарту. Обращение рассмотрят в течение 15 дней. В самой клинике пациентке пошли навстречу и пригласили на обследование. Вот только она не согласилась и намерена подавать в суд. Встречный иск готовят и врачи. Они считают, что Биктимирова порочит репутацию медучреждения.

Источник: КТК

23 ноября 2018, 09:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz