Атырау, 25 апреля 17:33
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Нурсултан Назарбаев: Мне хотелось сделать как в ЕС

Видео
4 448 просмотров
Фото: Акорда


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал интервью телеканалам Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, передает пресс-служба Акорды.

Отвечая на вопросы журналиста, Глава государства подробно остановился на ключевых вопросах международной и региональной повестки дня, а также приоритетных направлениях сотрудничества между Казахстаном и Российской Федерацией.

В ходе беседы Президент Казахстана рассказал об основных итогах государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» и отдельно остановился  на преимуществах сопряжения ЕАЭС и инициативы «Один пояс, один путь».

Кроме того, Нурсултан Назарбаев ответил на ряд личных вопросов, а также поделился своим видением дальнейших перспектив развития глобального миропорядка.

Телевизионная трансляция интервью планируется в начале декабря текущего года в эфире телеканалов «Россия-1» и «Россия-24». 




Отрывок из интервью показал телеканал «Хабар 24».

"У нашей редакции есть возможность показать отрывок беседы журналиста с Главой государства. Андрей Кондрашов политический обозреватель ВГТРК:

- Когда распался Советский Союз, вы были, наверное, первым политиком, который произнес слово «интеграция». Сейчас к этому дню мы имеем уже целое интеграционное образование - ЕАЭС. Чем надо наполнить эту прекрасную форму еще? Что на повестке дня сегодня?

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- История такая: когда в Беловежской пуще решили распустить Союз, сказали нам присоединиться, но мы всех пригласили в Алматы. Там мы создали СНГ. Тогда предполагалось, что мы сохраним человеческие связи, энергосети, ничего этого не получилось. Каждый пошел в свою сторону. СНГ стало местом сбора президентов, это тоже хорошо, не теряли связи, но не решило тех задач. Мне хотелось сделать как в ЕС. Они могут, почему мы не можем. Нам языка другого не надо, мы понимаем друг друга, у нас культурное сообщество есть, исторически общие корни есть, у нас предприятия есть, дополняющие друг друга. Давайте не будем терять это мощное преимущество. Ничего не получилось, тогда в 1994 году я посетил МГУ и там произнес проект ЕАЭС. Покойный Ельцин, я сказал, что хочу предложить, поддержите меня. Я сказал, но он не поддержал, вокруг были люди, пофамильно знаю, кто не поддержал. Прошло время, пришел Путин. Я начал поднимать вопрос и было полное понимание. Тесные у нас экономики. Россия, Казахстан и Беларусь - втроем начнем работать и другие присоединятся, потому что им будет выгодно. И вот мы взялись за это дело. И все равно на Западе начали говорить: РФ собирает союз. Я начал говорить, причем тут РФ, я начал говорить...".

Источник: Акорда, «Хабар 24»

23 ноября 2018, 09:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz