Атырау, 25 апреля 05:30
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Казахстан откладывает возобновление экспорта бензина

2 552 просмотра




Казахстан начнет поставлять бензин за рубеж позже планируемых сроков, заявил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, со ссылкой на РИА Новости передает Sputnik.

Ранее планировалось начать экспорт ГСМ уже в ноябре, первой страной-покупателем казахстанского бензина должен был стать Кыргызстан.

Перенесение начала экспорта бензина на неопределённый пока срок связано с тем, что согласование проекта соглашения с Кыргызстаном затянулось. Глава Минэнерго Казахстана заявил, что кыргызская сторона обещала решить вопрос в ближайшее время.

Объемы планируемого экспорта бензина пока не называются, так как это будет зависеть от наличия излишков на внутреннем рынке.

Четвертого октября 2018 года министры энергетики Казахстана и России Канат Бозумбаев и Александр Новак подписали межправительственный протокол о внесении изменений в соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, который предполагает снятие эмбарго на экспорт бензина.

Ранее глава Минэнерго Казахстана заявил, что начать продажи бензина за рубеж в октябре-ноябре этого года критически важно.

Источник: Sputnik Казахстан

22 ноября 2018, 15:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz