Атырау, 19 апреля 07:38
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Макату тесно

4 447 просмотров


Нелегко развивать сельское хозяйство в Макатском районе Атырауской области, экономика которого в основном связана с нефтедобычей: здесь мало пастбищных площадей, много солончаков. Более плодородные земли, находящиеся не так далеко от населённых пунктов района, относятся уже к территории Кызылкоги. И вот здесь как раз закавыка, о которой макатские фермеры весьма эмоционально поведали корреспонденту «АЖ».

-Мы же казахи, наша жизнь связана со домашним скотом. Хотим и можем заниматься скотоводством в серьёзных масштабах, но негде! Здесь нет достаточных площадей для пастбищ. Но надо же как-то решать этот вопрос, - говорят местные жители, причём уже не первый год.

В Макатском районе 20 крестьянских хозяйств, из них почти половина арендуют земли у Кызылкогинского района – соответственно, отдают туда арендную плату, а также налоги и другие платежи.

Заместитель акима Макатского района Хайдар КОПТЛЕУОВ:

- Земли действительно мало, у нас нет возможности удовлетворить все заявления. Стараемся делать всё возможное. Вот недавно, в ноябре, прошли открытые торги по выдаче сельскохозяйственных земельных участков, трое человек получили по 500 гектаров. Другой вариант – аренда у соседей. В октябре жители станции Ескене оформили в аренду 14 148 гектаров земли в Кызылкогинском районе. В целом, этого, конечно, недостаточно, но в ближайшее время кардинального решения проблемы не предвидится.

Ляззат КАРАЖАНОВА

21 ноября 2018, 08:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz