Атырау, 20 апреля 09:59
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Новые баки – лишь бы вновь не бяки

5 805 просмотров


Отдел ЖКХ акимата Атырау закупил для ТОО «Спецавтобаза» 222 мусорных контейнера, соответствующих, как сообщается в пресс-релизе, евростандарту; 120 из них уже прибыли в город и готовятся к установке. Корреспондент «АЖ» узнавал на месте, чем отличается новые «продвинутые» баки от прежних.

- Новые контейнеры мы планируем установить на центральных улицах областного центра, старые же будут отремонтированы и сосредоточены  в сельских округах, - говорит директор «Спецавтобазы» Алмас ИЗТЕЛЕУОВ. А его заместитель Жанболат СУЛТАНГАЗИЕВ показал мне новые баки и привёл некоторые цифры: в настоящее время в Атырау на 700  площадках  установлено 3600  контейнеров, ежегодно на полигон в две смены вывозится до 300 тонн мусора.

- Вот эти 222 «евроконтейнера» решат проблему ёмкостей для мусора? Или надо ещё?

- Вообще мы подали заявку на 1000 новых контейнеров. Думаю, будут и ещё поставки.  

- Чем отличается новые контейнеры от прежних?

- Новые более удобные, а главное - с крышками. Там коровы и бродячие собаки не смогут ковыряться и разносить мусор по округе.

Но лично у меня есть сомнения. Крышки откидные: я попробовал – мне нетрудно, а женщины и особенно дети, которых чаще всего и посылают выбрасывать твёрдые бытовые отходы, как будут с ними управляться? Скорее всего, крышки эти будут постоянно откинуты, и в чём тогда разница. Ещё тема: новые баки – на колёсиках, а значит, некоторые из них некоторые жители непременно «поставят на лыжи». Впрочем, не хочется быть скептиком – посмотрим; уже хорошо, что контейнеров стало больше.  

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

21 ноября 2018, 08:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz