Атырау, 29 марта 13:44
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Беспокойный дедушка Alex

5 797 просмотров


«Дорогой,Фархат! С глубочайшим соболезнованием сообщаем, что ваш дед Mr. Alex скончался в Лондонском хосписе после продолжительной болезни. Mr. Alex к оставил вам в наследство 12 млн. долларов...». По словам некоего адвоката, подписавшегося под этим посланием на мою электронную почту, они меня долго искали по всему миру и вот наконец нашли! Теперь мне нужно отправить копию своего паспорта, номера банковского счёта  и все реквизиты банка, куда будут перечислены эти деньги.

Но мой дед был обычным гражданином Казахстана и у него не было родственников-британцев. И вообще разозлила беззастенчивая наглость аферистов – хоть бы что-нибудь пореалистичнее придумали.... Я ответил «адвокату», что хотел бы взять всю сумму наличными, а заодно навестить могилу дедушки в Лондоне. На этом переписка оборвалась.

Моя знакомая Айгерим которая проживает в соседнем Актюбинске, тоже получила письмо на свой e-mail, и тоже речь шла о 12 миллионах долларов, только дедушка под тем же именем Alex приказал долго жить не на Туманном Альбионе, а в одном из африканских государств. Она «клюнула», выслала номер телефона и все банковские данные – хорошо, почти сразу одумалась и заблокировала личную информацию, которая так интересует интернет-мошенников...

...Едва я успел сделать «бай» дедушке Алексу, как пришло другое письмо - от некоей Марии Дэниэль. На этот раз зашли с противоположной стороны, черти! 

«Уважаемый Фархад! Международный валютный фонд (МВФ) компенсирует все финансовые потери лицам, ставшим жертвами мошенников. Ваше имя есть в списке. Наш банковский офис Western Skye получил мандат от МВФ, чтобы перечислить вам компенсацию в размере 850 тысяч долларов США через банковский перевод Western Skye bank. Однако быстрее будет через Western Money Money Transfer. Но для перевода мало только вашего имени, не могли бы вы…» (и далее по накатанному сценарию).

Всего с начала года в Атырауской области зарегистрировано 135 случаев интернет-мошенничества.

Фархат АБИЛОВ

21 ноября 2018, 08:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz