Атырау, 26 апреля 01:37
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Операция «кооперация»: что-то пошло не так

Видео
3 335 просмотров


1 января 2016 года вступил в силу закон РК «О сельскохозяйственной кооперации». Он предусматривал объединение фермеров в юридическое лицо для кооперирования по вопросам производства, машинно-тракторного обслуживания, сбыта продукции и т. д. И в начале дело вроде бы пошло, но сегодня, спустя три года, многие кооперативы в Атырауской области распадаются.

По словам директора «Курмангазинского центра сервисной подготовки» Биржана КЕНЖЕБАЕВА, в августе прошлого года 23 фермера  создали кооператив «Береке-2», занимающийся откармливанием скота. А сейчас там осталось всего трое членов.

- Сельчане вступали в кооперативы с надеждой, что смогут получать льготные кредиты на откармливание скота. Но все планы разрушило постановление министерства сельского хозяйства, выпущенное в октябре прошлого года, - считает Б. Кенжебаев. – Согласно этому постановлению, для получения государственной субсидии на кормовой площади должно быть не менее 500-1000 голов скота, иначе субсидия не выплачивается.  Но у новых кооперативов нет такого количества скота, и, получается, дело стопорится в самом начале.

- Вы долгое время руководите сервисным центром, знаете обстановку. При каких условиях местные фермеры могут полностью обеспечить регион мясом и мясной продукцией?

- Сервисный центр работает по области в трех точках: в городе Атырау, в Кызылкогинском и Курмангазинском районах. В цехах идут забой скота, переработка мяса, изготовление колбас, пельменей, фарша и других мясных продуктов. Реализуем тельячьи и лошадиные шкуры. Но назвать это рентабельным бизнесом нельзя. Например, за 9 месяцев этого года мы произвели мясной продукции на 98 миллионов тенге, но чистая прибыль составила всего 6 миллионов, потому что много расходов. К нам приезжают и закупают молодняк бизнесмены из соседней России, а если бы наше государство было более щедрым на субсидии для сервисных центров, то мы сами покупали бы скот у наших сельчан.


Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

                      

21 ноября 2018, 08:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz