Атырау, 20 апреля 17:11
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Зараза, а не водопой

Фото
4 005 просмотров


Канализационные отходы посёлка Жана Каратон Жылыойского района Атырауской области, в котором живут более 7 тысяч человек, уже долгое время сливаются на открытую площадку, находящуюся не далее как в километре от посёлка. Площадка не огорожена, сюда ходит на водопой здешний скот.

- А потом после забоя замечаем, что кишки испорчены, иногда скот и просто дохнет. Это продолжается уже давно, но такое ощущение, что местные власти такая ситуация не беспокоит, - говорят сельчане.

Посёлок Каратон, расположенный рядом с нефтяным месторождением Тенгиз, в 90-е годы был по экологическим соображениям переселен и на новом месте получил название Жана Каратон. Вместе с жилыми домами здесь было построено и канализационно-очистное сооружение, но объект никто не взял на баланс, в результате оборудование растащили и КОС не функционирует.

- В 2016 году канализационный полигон был огорожен, но в прошлом году неизвестные лица украли всё ограждение. Мы направили заявление в РОВД, но воров найти не удалось, - говорит аким поселка Новый Каратон Каржау ШАРГАБАЕВ. – Сейчас запрашиваем средства из бюджета на новое ограждение, а пока предупреждаем жителей, чтобы они пасли скот в другом направлении. Например, есть вода в сторону месторождения Айранколь.

Такая же ситуация с канализационной очисткой в районном центре - городе Кульсары. Начатое, но не законченное строительством КОС  осталось в «наследство» от экс-акима области Бергея Рыскалиева.

Заместитель акима Жылыойского района Кахарман БАГЫНОВ:

- Кульсаринское КГП «Жылыойсу» находится в доверительном управлении у ТОО «Казмунайсервис», им поставлена задача в ближайшие два года построить в Кульсары КОС.

Ляззат КАРАЖАНОВА    

Фото автора 

21 ноября 2018, 08:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz