Атырау, 29 марта 13:54
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Бомж-небомж и загадка железной двери

Фото
8 921 просмотр


В редакцию обратилась жительница дома №36 3-го микрорайона Авангарда, обеспокоенная судьбой соседа, который уже долгое время днюет и ночует на улице, хотя имеет собственное жилье. Но металлическая дверь его квартиры… заварена электросваркой. Корреспондент «АЖ» выясняла, как так получилось и почему мужчина не может попасть к себе домой.  

 

«ЭЛЕМЕНТ ЛАНДШАФТА»

Сказать по правде, этого мужчину я часто видела в конце весны, когда приезжала на лечение в одну из частных клиник, находящихся в Авангарде. Каждый день мой путь пролегал мимо «жилища», которое он обустроил себе в тени деревьев на бетонных плитах с торцевой стороны дома. Похоже, что здесь все к нему привыкли, а местная ребятня без боязни играет рядом.

- Он спит, не тревожьте его, - говорит мне мальчуган.

- Он нам как родной стал, - хохоча, добавляет второй.

На мой вопрос, не боятся ли они его, хором отвечают: «Нет, тёть!».

Со мной мужчина разговаривать не захотел. Перевернувшись на другой бок, он закрыл лицо под двумя одеялами и, видимо, продолжил спать. А я поднялась на этаж, где находится указанная соседкой квартира. Железная дверь оказалась заварена. Сквозь дыру в дверном полотне, где некогда находилась ручка, видна пустая комната.

… - Я развелась с ним в 1998 году – он пил и поднимал на меня руку. Несколько раз писала заявление участковому, его забирали не несколько дней, а затем всё повторялось. После его очередной пьянки я собрала вещи, забрала ребенка и подала на развод, -  рассказывает бывшая супруга Нурлана (имена изменены – А.А.) Айгуль. – Мы долго не виделись, а в 2015 году мне звонит дочь - говорит, зашла отца навестить, а с ним что-то неладное происходит, ходить не может и рот перекошен. Я сразу приехала к нему - позже выяснилось, что у него был инсульт, вследствие чего парализовало ноги. Забыв прошлые обиды, я начала за ним ухаживать, все соседи свидетели. Полгода он не вставал, я занималась его лечением, нанимала массажистку, готовила ему, оплачивала счета за квартиру.

По словам Айгуль, начав заново ходить, Нурлан стал пропадать на два-три дня, потом и вовсе его не бывало неделями. А позже она  узнала от соседей, что он питается на помойках и таскает в квартиру мусор.

- Иногда он уходил, оставляя открытой дверь, там ночевали бомжи, которые растаскали из этой квартиры всё. Иногда включал и оставлял газ, поэтому пришлось его отрезать. Когда я навещала его, он опять поднимал на меня руку, а на следующий день говорил, что такого не было и он не помнит.

По словам Айгуль, она обращалась с ним в психоневрологический диспансер, но оттуда  ее отправили в наркологию, а из наркологии - снова в психдиспансер.

- Все твердили, что он здоров, но, скажите мне, разве здоровый человек будет таскать домой всякий мусор, включать газ и разводить антисанитарию? – спрашивает бывшая жена. Она утверждает, что у Нурлана имеются близкие родственники, но они в его жизни никакого участия не принимают, а в этой квартире он после развода жил с матерью, и после её кончины стал пить ещё чаще.  

И КТО Ж ЭТО СДЕЛАЛ?

В Департаменте полиции мне посоветовали обратиться к участковому инспектору. Участковый поведал, что однажды к нему обратились жильцы подъезда с коллективной жалобой на то, что их сосед страдает «синдромом Плюшкина» - таскает к себе в квартиру всякий мусор, разводит грязь и вонь.

- В другой раз мы его в суд возили, где ему  назначили наказание в виде заключения на трое суток за хулиганство, он отсидел, и его выпустили, - говорит участковый инспектор. - Квартира у него есть, но он в ней не проживает. Это их общее имущество с женой, разбираться в этом вопросе не в нашей компетенции. Пусть подают в суд, там и решают, что делать с этим жильём.

В конце концов так и осталось загадкой, кто  заварил дверь в квартиру – ни в опорном пункте, ни в КСК мне на этот вопрос ответить не смогли.

Айгуль же в свою очередь уверяет, что мужа она не видела давно, проживает с мамой, на жильё бывшего мужа не претендует - главное, говорит она, чтобы его устроили в психдиспансер. Сама она этого сделать не может, так как родственницей на сегодня не является. А раздобыть телефон родственников Нурлана мне, увы, не удалось.

Вот и получается, что квартира есть, а как в нее попасть - неизвестно. И может быть сейчас этому мужчине нужен не столько кров, сколько специализированная медицинская помощь. Да и кров тоже – на носу наша морозная атырауская зима.

Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора и Нурбейбита НУГМАНОВА

21 ноября 2018, 07:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz