Атырау, 19 апреля 13:17
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В Атырау побывал и. о. американского посла

4 225 просмотров


Со служебным визитом в Атырау приехал временный поверенный в делах США и и.о. посла США в Казахстане Теодор ЛИНГ. Напомним, посольство США находится в ожидании назначения нового постоянного Чрезвычайного и Полномочного Посла. На его место выдвинут Уильям МОЗЕР, но его кандидатура ожидает утверждения Конгрессом США.

Предыдущий, Джордж КРОЛ, завершил дипломатическую миссию и покинул Казахстан в сентябре. Новому послу придется конкурировать с наследием одного из самых ярких дипломатов в истории американо-казахстанских отношений - Крол успел стать публичной и узнаваемой медиа-фигурой: за время службы в Казахстане он неплохо овладел казахским, что охотно демонстрировал, поздравляя казахстанцев с национальными и народными праздниками, по его распоряжению во дворе посольства в Астане была развернута юрта, он даже станцевал каражорга.

Поскольку процедура назначения может занять довольно длительное время, посольство продолжает работать в штатном режиме с исполняющим обязанности посла Т.Лингом. В рамках поездки 19-20 ноября он провел ряд встреч с представителями местной исполнительной власти и добывающих и сервисных компаний с иностранным участием. Эти встречи прошли в закрытом формате.

Кроме того, Линг принял участие в церемонии открытия Американского уголка на базе Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова (ранее он располагался в областной библиотеке имени Г. Сланова), предоставив одно из помещений своего языкового клуба English Space.

Формат американских уголков подразумевает своего рода образовательные центры, действующие при поддержке посольства. Они имеются на сегодня в 11 городах РК. Это открытые бесплатные площадки, где можно получить консультации о возможностях американского образования для казахстанцев, американскую литературу; здесь обеспечен доступ к материалам по изучению английского языка, к исследовательской базе различных данных, есть клуб разговорного английского с носителями, киноклуб и свой любительский театр, проводятся уоркшопы и прочие мероприятия. Аудитория, по словам, координаторов, разнообразная - от подростков до людей довольно зрелого возраста, в среднем здесь фиксируют до тысячи посетителей в месяц.

Актуальную информацию можно получить на аккаунтах american corner в соцсетях.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

21 ноября 2018, 07:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz