Атырау, 26 апреля 10:31
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Журнал сгорел, а вместе с ним и заявления на землю

5 649 просмотров


«Тысячи жителей Атырау потеряли шанс получить земельные наделы под ИЖС из-за халатности чиновника, который потерял журнал с зарегистрированными заявлениями на получение земли», - сообщили некоторые республиканские сайты. «Да, был такой факт с исчезновением журнала, но речь идёт не о тысячах, а о 229 горожанах», - прокомментировал для «АЖ» руководитель городского отдела земельных отношений Наурызбек КУМАРОВ.

- Дело в том, что раньше акимы сельских округов сами регистрировали заявления желающих получить землю на их подотчетной территории, - продолжил Н. Кумаров. - Потом работники окружного акимата сдавали эти документы в городской отдел архитектуры. Каким-то образом один журнал исчез. В каком году это было, мне неизвестно. Сейчас люди приходят и показывают корешки поданных заявлений.

Конечно, землю этим людям надо дать. Но без журнала это будет незаконно. Мы создаем комиссию, она вынесет решение.

Чуть позднее акимат Атырау распространил пресс-релиз по этому поводу: «В 2009  году в акимате поселка Балыкши произошёл  пожар, в результате чего журнал  спецучета  и оригиналы заявлений  жителей, состоящих в очереди на земельные участки под ИЖС за 6 месяцев, были уничтожены огнем. В частности, сгорели документы  и заявления не тысяч граждан, как указано в некоторых публикациях,  а 229. Все они жители Балыкши.

Однако, электронный список  очередности вышеуказанных жителей  сохранился. По этому электронному списку будет создана рабочая комиссия, куда войдут  специалисты земельного и юридического отделов, отдела архитектуры и градостроительства, а также отдела информационных технологий и контроля за госуслугами. Эта комиссия займется  решением проблемы, а также восстановлением  очередности  граждан, состоявших в очереди на земельные участки под ИЖС.

В течение 1,5-2 месяцев  права  на получение земельных участков в порядке очередности  229   граждан будут восстановлены.

Справочно сообщаем, что в настоящее время идет выдача земельных участков для жителей, вставших в очередь в 2003-2004 г. г.».

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

20 ноября 2018, 10:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz