Атырау, 26 апреля 06:18
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Премьер-Министр РК поручил добиваться от компаний снижения энергопотребления

2 334 просмотра




Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев поручил добиваться от предприятий снижения энергопотребления, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Глава государства несколько раз говорил о необходимости снижения энергоемкости страны. При этом до настоящего времени Министерством по инвестициям и развитию (МИР) не выработаны алгоритмы снижения энергопотребления на каждую единицу продукции. Имеются только общие данные по снижению энергоемкости отраслей промышленности в целом. (...) Большая просьба к вам. Компании, которые находятся при «Самрук-Казыне», должны наладить работу по ремонту и можно выработать конкретный алгоритм снижения энергопотребления. Поручаю МИР принять меры по усовершенствованию требований энергоэффективности к предприятиям с выработкой чётких алгоритмов снижения энергопотребления», - сказал Бакытжан Сагинтаев на заседании Правительства РК.

Между тем, глава Правительства акцентировал внимание на работе акиматов по вопросу энергосбережения.

«По государственно-частному партнерству, как мы видим, работа поводится только в Павлодаре, Атырау и Кызылординской области. А отдел энергосбережения есть только в Костанайской и Павлодарской областях. В регионах работы нет. Контролировать это некому. Уважаемые акимы, я прошу обратить внимание на это направление работы», - потребовал Премьер-Министр.

Ранее министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек доложил о том, что проведена оценка работы местных исполнительных органов в области энергосбережения. По итогам пять регионов получили низкую оценку.

Источник: Казинформ

19 ноября 2018, 11:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz