Атырау, 24 апреля 07:16
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

На фоне задержки встречи с Помпео в КНДР испытали новое оружие

2 202 просмотра
Фото: KCNA KCNA / Reuters



Ким Чен Ын впервые с ноября прошлого года побывал на испытаниях нового оружия. О каком оружии идет речь, в КНДР не сообщили. Ранее была отложена встреча северокорейских дипломатов с госсекретарем США, передает РБК.

Лидер КНДР Ким Чен Ын осмотрел испытания «нового высокотехнологичного тактического оружия». Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на государственный телеканал КНДР Корейское центральное телевидение. Какие-либо подробности о новом оружии телеканал не предоставил.

По его данным, Ким Чен Ын посетил полигон академии оборонных наук, где и испытывалось новое оружие. Оно разрабатывалось долгие годы и предназначено для «полноценной защиты нашей территории и значительного улучшения боевой мощи» армии, сообщил телеканал.

«Испытание высокотехнологичного оружия прошло успешно, достигнуты все показатели по мощности, заложенные при проектировании», — приводит Yonhap выдержку из эфира.

Это первые с ноября прошлого года испытания оружия в Северной Корее, которые инспектировал Ким Чен Ын. Тогда он присутствовал при запуске межконтинентальной баллистической ракеты Хвасон-15. С тех пор Северная Корея отказалась от запусков баллистических ракет, а сам Ким Чен Ын подписал с президентом США декларацию о достижении мира на Корейском полуострове. Лидеры двух стран согласились с необходимостью денуклеаризации полуострова, но прогресса в этом вопросе пока достигнуто не было. КНДР ждет от США снятия экономических санкций, Трамп говорил, что с этим не стоит торопиться.

8 ноября северокорейский дипломаты должны были встретиться с госсекретарем США Майком Помпео, но встреча была отложена из-за неготовности КНДР, объясняла постпред США при ООН Никки Хейли. Она отметила, что встреча переносится на более поздний срок.

Источник: РБК

16 ноября 2018, 09:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz