Атырау, 26 апреля 16:47
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

По электричеству и газу – «тёплое» место, а по теплу - наоборот

5 300 просмотров


15 ноября в акимате Атырауской области прошло совещание по исполнению поручения президента снизить коммунальные тарифы. Глава государства приказал – надо исполнять. Другое дело – как? А расклад такой: в Казахстане 16 областей плюс 3 города республиканского значения (Астана, Алматы и Шымкент), итого 19 строчек в таблице тарифов по регионам,  в которой чем ниже место – тем лучше.

Руководитель управления энергетики и ЖКХ Мурат ИГАЛИЕВ сообщил в докладе, что по уровню тарифов Атырауский регион занимает 17-е место по электричеству и газу, 2-е по теплу, 14-е - по воде и канализации. Игалиев считает, что необходимо работать над снижением цифр по теплу, а по остальным позициям – постараться удержаться на нынешнем уровне.

Заместитель директора ТОО «Атырау Энерго сату» Турлан ДОШАТОВ сообщил, что в результате введения с 1 сентября т.г. временного компенсирующего тарифа на электроэнергию населению возвращено 150 млн. тенге. А вчера ему сообщили из антимонопольного о новом снижении тарифа с 20 ноября. На сколько – расчеты сейчас ведутся экономистами ТОО.  

По словам заместителя акима области Нурлана ТАУБАЕВА, будет создана комиссия для проверок исполнения монополистами инвестиционных программ – ведь именно необходимостью их реализации те во многом объясняют свои периодические заявки о повышении тарифа.

- После Нового года будут повышены заработные платы - нужно проконтролировать магазины и рынки, чтобы не произошел бесконтрольный рост цен, - добавил Таубаев. А заместитель акима города Мейрим КАЛАУИ отметил, что в Предпринимательском кодексе имеется норма, позволяющая налагать штраф на владельцев торговых точек в размере 200 МРП за необоснованное повышение цен, и надо будет активно её применять.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

15 ноября 2018, 17:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz