Атырау, 20 апреля 05:07
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Вывозят бензовозами: дизтопливо и бензин утекают из Казахстана в Россию

4 293 просмотра


Министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал о том, что бензин и топливо "утекают" в большом количестве в Россию, сообщает Sputnik.

На приграничных рынках с Россией резко возросло потребление дизтоплива и бензина, заявил глава Минэнерго.

В Западно-Казахстанской и Костанайской областях, где живет порядка 700-800 тысяч людей, расход горюче-смазочных материалов в несколько раз выше, чем на юге страны. При этом в Туркестанской области и Шымкенте проживает в общей сложности около трех миллионов человек, сказал Бозумбаев.

"Это означает, что дизтопливо и бензин утекают на сопредельные рынки – в Россию. Вывозится большегрузными машинами, фурами, которые устанавливают себе дополнительные баки. Есть факты вывоза бензовозами. Поэтому понятно, что у нас большая граница, нет таможни сейчас. Но я об этих всех фактах сообщил премьер-министру страны", — ответил Бозумбаев на совещании по вопросам ценообразования ГСМ на внутреннем рынке.

По мнению Бозумбаева, есть два варианта решения проблемы. Во-первых, можно поддерживать паритет цен, который сложился в Казахстане. Но если в соседней стране подскочат цены, то из Казахстана начнут вывозить ГСМ в огромном количестве, и возникнет дефицит, считает он. Поэтому страна должна контролировать свою границу, сказал Бозумбаев.

"Второй путь – нарастить цены до уровня российских. Но это, я скажу, из области фантастики – 250 тенге за дизель и 240 тенге за бензин (0,66 и 0,63 доллара по курсу Нацбанка — Sputnik). Но это тоже вариант, который мы сейчас не отбрасываем. В этом случае, конечно, правительству нужно будет принимать какие-то меры по субсидированию потребителей", — сказал Бозумбаев.

Он добавил, что, скорее всего, Казахстан выберет первый путь решения ситуации.

Ранее Бозумбаев говорил, что до Нового года в стране вряд ли поднимутся цены на бензин.

Источник: Sputnik Казахстан

15 ноября 2018, 16:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz