Атырау, 25 апреля 16:24
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

"Изменить правила игры". Кулибаев призвал сократить госкомпании

7 073 просмотра



Сократить количество государственных компаний предложил председатель президиума НПП "Атамекен Тимур Кулибаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На форуме по защите бизнеса в Генеральной прокуратуре Тимур Кулибаев отметил, что, по разным оценкам, доля государства в экономике составляет более 50 процентов ВВП.

"Зачастую госпредприятия представлены в конкурентных сферах экономики, таких как перевозка, логистика, торговля. Сейчас для госкомпаний законодательно разрешили 348 видов деятельности, они работают в 44 сферах. Несмотря на проводимую политику, направленную на сокращение доли государства, наблюдается рост создания новых госпредприятий. Под каждые свои нужды госорганы создают новые предприятия и государственные компании, при этом зачастую вопросы конкуренции остаются без внимания", - сказал Тимур Кулибаев.

По его данным, с 2000 года количество госпредприятий увеличилось с 23 723 до 26 612.

"Практика показала, что необходимо изменить правила игры, провести ревизию обоснованности видов деятельности квазигоссектора и сократить их как минимум в два раза. Обществу нужен анализ эффективности деятельности существующих госкомпаний как по видам деятельности, так и целесообразности наделения их различными статусами операторов, агентов и так далее. По нашему мнению, это придаст дополнительный импульс второй волне приватизации", - предложил Кулибаев.

Источник: Tengrinews.kz

15 ноября 2018, 15:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz