Атырау, 27 апреля 04:24
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Поедут ли казахстанцы подметать дворы в российские города?». «Квази-бизнес и квази-рынок. Можно ли победить монстра, созданного государством?». «Роста цен на бензин не избежать благодаря России». «Реформа скорой. Почему она не будет ездить ко всем»

2 523 просмотра

CARAVAN.KZ. «Акорда опубликовала полный текст выступления Президента на IV заседании Астанинского клуба» - Заседание состоялось во вторник в Астане.

«В России уже сейчас экономическая катастрофа - финансовый аналитик о том, как Казахстан может обойти экономику РФ» - Казахстанский финансовый аналитик Арман БЕЙСЕМБАЕВ рассказал, почему мнение Анатолия ЧУБАЙСА о будущем превосходстве казахстанской экономики над российской вполне имеет право на жизнь.

IA-CENTR.RU. «Поедут ли казахстанцы подметать дворы в российские города?» - О новых тенденциях в трудовой миграции и о том, грозит ли Казахстану «узбекизация» на евразийском рынке рабочей силы На вопросы нашего обозревателя отвечает Елена Кузьмина – руководитель сектора Центра постсоветских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Российской Академии Наук.

«Джандосова: Проблему миграции в РК надо решать, повышая качество жизни, а не привлекая оралманов» - Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы, подписанная президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ 31 октября нынешнего года, вызвала некоторую настороженность в Казахстане. В медиа стали высказываться опасения относительно того, что активная позиция России в миграционной сфере приведет к массовому исходу русского и русскоязычного населения из Казахстана.

SAYASAT.ORG. «Гульмира Илеуова о доверии, реформах и общественных ожиданиях» - В последние несколько лет достаточно часто говорится о доверии к государству. Этой проблемой озабочено как государство, так и общество. Параллельно муссируется вопрос коммуникационного кризиса между обществом и властью. Действительно ли радиус взаимного доверия сократился?

CAMONITOR.KZ. «Квази-бизнес и квази-рынок. Можно ли победить монстра, созданного государством?» - Согласно некоторым экспертным оценкам, доля квазигосударственного сектора в экономике Казахстана достигла уже 60%, тогда как в странах ОЭСР этот показатель не превышает 15-20%. Сегодня, наверное, уже мало кто сомневается в его неэффективности и коррупциогенности. И хотя в фонде «Самрук-Казына» много говорят о трансформации, оптимизации и т.д., ситуация не только не улучшается, но и усугубляется.  О том, как навести порядок в этом секторе и сделать его деятельность прозрачной и подотчетной обществу, мы поговорили с экспертами.

TIME.KZ. «Поговорим по душам» - Изменит ли подушевое финансирование казахстанские школы? К чему готовиться родителям? О тонкостях нововведений мы поговорили с вице-министром образования и науки РК Бибигуль АСЫЛОВОЙ (на снимке).

«Несладкий КРЕМ» - Вчера дюжину чиновников из антимонопольной службы лишили премий за то, что они прошляпили незаконную накрутку тарифов на коммунальные услуги.

«Монополисты - народ речистый!» - Почти всю минувшую неделю три коммунальных монополиста Шымкента во главе со своим регулятором докладывали горожанам, как они пекутся о благе народном.

FORBES.KZ. «Акишев: Наша информационная политика функционирует чётко, она открытая и прозрачная» - 15 ноября в Алматы состоится долгожданное событие, которое ждёт весь финансовый рынок Казахстана – Конгресс финансистов. Это повод не только обсудить с казахстанскими и зарубежными коллегами общие глобальные задачи и вызовы времени, но и вывести на новый уровень решение ключевых задач отечественного финансового сектора.

KAPITAL.KZ. «Шалкар Жусупов: Микрокредиты способствуют решению проблемы занятости в стране» - Глава крупнейшей в стране МФО рассказал об особенностях рынка и растущем спросе на микрокредиты.

365INFO.KZ. «Роста цен на бензин не избежать благодаря России — экономист» - Если Россия поднимет цены на автотопливо, они могут подскочить и в Казахстане.

VLAST.KZ. «Реформа скорой. Почему она не будет ездить ко всем» - Казахстанцы приняли реформу неоднозначно, но медики уверяют — если правильно понять проблему и решить ее, количество вызовов уменьшится, люди начнут следить за своим здоровьем, а бригады скорой помощи будут приезжать максимум за 10 минут и спасать жизни. О нововведениях рассказал директор РГП на ПХВ «Республиканский центр санитарной авиации» Министерства здравоохранения страны Нуржан Отарбаев.

REZONANS.KZ. «Скандал в благородном семействе» - Свободные отраслевые профсоюзы жалуются на Федерацию. На днях в Астане состоялась пресс-конференция, на которой представители ряда общественных организаций заявили, что ФП РК используют в конкурентной борьбе за членов профсоюзов недозволенные и некорректные методы.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Мост, который Казахстан обходит стороной» - Российская комедия «Крымский мост. Сделано с любовью!», в которой кинокритики усмотрели пропагандистский контент, не вышла на казахстанский экран, несмотря на появившиеся в октябре анонсы. Причина, уверяют дистрибьюторы, в сюжетной непривлекательности картины, однако Казахстан несколько лет старается обходить стороной тему аннексированного украинского полуострова.

14 ноября 2018, 10:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz