Атырау, 29 марта 15:47
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Самоубийства в Кульсары: без видимых причин

9 470 просмотров


В городе Кульсары Атырауской области в последние годы велико число самоубийств. По официальным данным в прошлом году здесь покончили с собой 13 человек (8 мужчин и 5 женщин, большинство в возрасте 25-35 лет), а с начала нынешнего – 16 (13 мужчин и 3 женщины, в том числе 4 подростка в возрасте 15-17 лет). Корреспондент «АЖ» пыталась разобраться, отчего это происходит. 

Сразу надо сказать, что семьи, в которых произошла эта трагедия, от общения с прессой отказываются, и это можно понять. По неофициальным данным, некоторые из самоубийц оставили предсмертную записку, но их содержание неизвестно. Если же верить словам знакомых, коллег, специалистов, то явных признаков  депрессии у людей, принявших это необратимое решение, не наблюдалось.

Жанар КАЗИЕВА, начальник районного отдела образования:

- В этом году повесились четыре ученика 9-11 классов, и было ещё две попытки – к счастью, неудавшихся. Мы занимались каждым подростковым самоубийством - эти дети были из вполне благополучных семей, с учёбой тоже было всё нормально. Для родителей, друзей и учителей эти трагедии стали полной неожиданностью. Побеседовали с двумя учениками, которых удалось спасти, но ничего конкретного они сказать не смогли. Или не захотели. В связи с такой ситуацией во всех городских школах были проведены опросы, в результате которых определилась «группа риска» из 23 учеников. Со всеми ними плотно поработали школьные психологи, и на сегодня в этом списке остаётся 6 человек, работа с ними продолжается.

- А насколько конфиденциальна работа психологов, насколько подростки им доверяют? – спросили мы у школьного психолога Гульжайнар ИЛЕСОВОЙ.


- В нашей школе покончили с собой два ученика. Это, поверьте, очень тяжело переживается всеми, кто их знал, - говорит Гульжайнар. - Конфиденциальность в нашей работе – вещь сама собой разумеющаяся. За психологической помощью обращаются не только дети, но и учителя. Ко мне часто обращаются - считаю, что доверяют.

Помощь психолога бывает нужна и взрослым людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. С начала этого года, например, за такой помощью в районную поликлинику обратились 953 человека.  

- Приходят когда не ладят с супругами или детьми, не могут оплатить кредит, потерпели серьёзную неудачу в бизнесе и так далее. Разные бывают стрессовые ситуации,  но в основном они связаны с семейными проблемами. Мы оказываем психологическую помощь у себя и посещаем  людей на дому, стараемся сделать всё, чтобы человек не потерял веры в жизнь, - говорит заведующая профилактическим отделом поликлиники Фарида ТАПАЛОВА.

А вот что сказал наиб-имам главной мечети города Кульсары Билал САГЫНДЫКОВ:


- Когда мы беседовали с родственниками, они рассказывали, что до того, как покончить с собой, их близкие говорили о приходивших по ночам людях в чёрном, об увиденных во сне кошмарах. Это может быть связано с джиннами и другой нечистью. Мы приносим в жертву скот, читаем дуа. Десять лет назад было несколько самоубийств в селе Тургызба. Мы тогда провели эти обряды, и подобное там прекратилось.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

14 ноября 2018, 09:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz