Атырау, 19 апреля 03:37
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Аэропортом Атырау занимался международный трибунал

7 307 просмотров


8 ноября Арбитражный трибунал при Международной торговой палате в Париже отклонил все исковые требования турецкой компании «Mağdenli Yer Hizmetleri ve Taşıma Anonim Şirketi» к Республике Казахстан.Об этом сообщается в пресс-релизе министерства юстиции РК. Арбитражный процесс был инициирован турецкой фирмой, совместно с АО «СПК “Атырау”» являющейся учредителем АО «АТМА - аэропорт Атырау и Перевозки», в марте 2015 года. 

В июне текущего года прошли основные слушания. Истец обвинил Казахстан в экспроприации услуг по поставке топлива, грузовых услуг и услуг по обслуживанию вертолетов путем создания АО «Международный аэропорт Атырау», а также заявил, что Казахстан обязан возместить ему дополнительные инвестиции в «АТМА - аэропорт Атырау и Перевозки». Сумма иска составила около 16 млн. долларов. 

Изучив доводы сторон, Арбитражный трибунал отказал истцу по всем пунктам требований, заключив, что государственными органами РК не были совершены какие-либо действия по экспроприации услуг, а также по воспрепятствованию возврата дополнительных инвестиций. Трибунал также подчеркнул, что казахстанская судебная система не нарушила прав иностранных инвесторов и действовала согласно принципам законности и справедливости.

АО «АТМА – аэропорт Атырау и Перевозки» оказывает услуги по обслуживанию пассажиров авиарейсов в аэропорту г.Атырау. Турецкая фирма является собственником терминала. 

Между тем АО «Международный аэропорт Атырау» выставлено в реестре предприятий,подлежащих приватизации, на сайте министерства финансов РК. Причем обе компании, и казахстанская и турецкая,указаны в группе «собственность государственных холдингов». «АТМА – аэропорт Атырау и Перевозки» указано«сохранить в государственной собственности временно», а «Международный аэропорт Атырау» - приватизировать. В департаменте управления активами АО «СПК “Атырау”»нам сообщили, что информация о намечающихся торгах к ним не поступала.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

12 ноября 2018, 14:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz