Атырау, 26 апреля 16:40
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Детская «неожиданность»

5 564 просмотра


В микрорайоне «Мөлтек» села Миялы Кызылкогинского района закрывается детский сад «Балдаурен» на 30 мест. Он и открыт-то был сравнительно недавно - в 2012 году. Между тем микрорайон растёт, количество жителей здесь увеличивается с каждым годом.

- Мы очень обрадовались, когда открылся этот детсад. А сейчас его закрывают по причине несоответствия санитарным требованиям, а также для экономии бюджетных денег, но мы, родители – против. Тут ещё вопрос возникает: когда его открывали, всё соответствовало, а теперь вот «неожиданно» перестало, - говорят жители микрорайона. – Нам сказали водить детей в детский сад «Нуршуак» в центре села, но это далеко, не у всех есть возможность брать такси, а общественного транспорта нет. Климат здесь суровый, зимой вообще тяжело. Были даже на приеме у акима района Армана БАЖЕНОВА - он обещал, что этот вопрос ещё будет обсуждаться, и садик пока не закроют. Но вот – закрывают.

Из ответа начальника районного отдела финансов К. САЛИМГЕРЕЕВОЙ на редакционный запрос:«На заседании под председательством заместителя премьер-министра РК Е.Досаева была поставлена задача оптимизировать квазигосударственные организации, находящихся на балансе государственных учреждений, после чего был проведён анализ квазигосударственных организаций в Кызылкогинском районе. Для содержания детсада Балдаурен из бюджета ежегодно выделяется 21 млн тенге. А когда детсад Балдаурен соединят с Нуршуаком, экономия составит 12 млн тенге. Кроме того, надо учитывать, что вБалдаурене нет спортивного и актового залов, не соответствует нормам и отопительная система».

Ещё один момент: в результате этой оптимизации потеряли работу более 20 человек, занимавшихся детьми в «Балдаурене».

Заместитель акима Кызылкогинского района Марат АБУОВ:

- Чтобы привести «Балдаурен» в соответствие с требованиями, предъявляемыми к дошкольным учреждениям, нужны дополнительные 38 млн тенге. А детсад «Нуршуак», который открыл двери четыре года назад, соответствует всем этим требованиям и имеет возможность принимать 250 детей. Сейчас его посещают 210 малышей, так что есть места и для воспитанников «Балдаурена». Сотрудники этого садика тоже без работы не останутся. Освободившееся здание хотим переделать под «Молодежный центр». Они будут трудоустроены там и в детсаде «Нуршуак».

- Микрорайон «Мөлтек» расширяется, планируется ли в будущем вновь открыть там детсад?

- Типовой садик, соответствующий всем требованиям, там обязательно будет.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

6 ноября 2018, 11:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz