Атырау, 24 апреля 21:11
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Горячая десятка» от Сауле апа

Фото Видео
6 281 просмотр


В ДК им. Курмангазы города Атырау прошел областной конкурс «Өнегелі әже» («Образцовая бабушка»). Участниц было восемь, главный приз и 500 тысяч тенге завоевала 82-летняя Жаннат КУРМАНГАЛИЕВА из Курмангазинского района.

А в первом туре, где участницы пели колыбельные, лучшей стала Сауле КАЙРОШ из Атырау – она исполнила целых 10 песен, причём не только старинные народные, но и своего собственного сочинения.

- Думаю, это важно для молодёжи. Кто кроме нас покажет им и расскажет о народных традициях? В одном из туров мы соревновались в ремесленных умениях – я представила «ши құрақ», который редко делают в западном регионе, «қоржын» и «шашбау», - рассказывает С. Кайрош.

Ещё в одном туре бабушки получили задание рассказать народную сказку, включив в неё современных персонажей. Это было интересно! Одна из участниц, например, сделала сказку «экологической» и призвала внуков бороться за чистый воздух.

По результатам конкурса второе место завоевала Бакытжан ЖАЙЫМОВА из Индерского района (300 тысяч тенге), третьего места удостоилась Сауле Кайрош (200 тысяч тенге). Все остальные участницы награждены номинацией «Көрермен көзайымы» и сертификатами на 50 тысяч тенге.



Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

6 ноября 2018, 10:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz