Атырау, 20 апреля 11:41
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Протест доссорских «очернителей»

Фото Видео
11 061 просмотр


31 октября более 20 жителей поселка Доссор Макатского района Атырауской области вышли на улицу, чтобы выразить протест против строительства здесь газозаправочной станции. Прибывшие  работники поселкового акимата стали уговаривать их разойтись – мол, ваша акция незаконна – но безуспешно. За всем этим наблюдала корреспондент «АЖ».

Ещё в 1999 году один предприниматель построил в Доссоре бензозаправочную станцию, но через некоторе время она перестала функционировать. А в марте нынешного года предприниматель  продал этот бизнес ТОО «PromGaz». Покупатель решил не только восстановить бензозаправку, но и построть здесь газозаправочную станцию. Соответствующее заявление 26 сентября этого года было рассмотрено на заседании постоянной комиссии по земельным отношениям Макатского района и удовлетворено. Но многие местные жители – против.



- Мы обращались по этому поводу в районный и поселковый акиматы, в прокуратуру, но безрезультатно. Зачем строить заправку рядом с жилыми домами, ведь это незаконно и просто опасно? Тем более, что на въезде в Доссор есть несколько таких станций, - говорит житель Доссора Газиз ГАБДУЛЛИН.– Тут рядом жилые дома, здание почты, пешеходный переход, дети ходят в школу. Кто будет отвечать за безопасность? 


Через некоторое время к собравшимся подошли заместитель акима поселка, юрист и главный специалист.

Юрист Нургуль КУЛЖАНОВА:

- Для организации такого собрания вы должны были подать в районную газету объявление о проведении общественного слушания. А вообще ваша проблема была рассмотрена в районе, решение вынесено - мы не можем его отменить. Заправочная станция должна находиться не менее чем в 50 метрах от жилого дома, это требование соблюдено, двор не считается.

Главный специалист Алма ТАЖИБАЕВА:

- Ваше собрание незаконно. Решение о строительстве станции вынесено депутатской комиссией в результате всестороннего рассмотрения. Вам нужно обращаться в Макат к районным властям, мы здесь не вправе решать.

- А для чего вы здесь сидите,если не можете решить? Пешеходная дорожка находится в 18 метрах от газового резервуара, а ЦОН - в 25-30 метрах. Здесь нет никаких пятидесяти метров, - доказывал Г. Губайдуллин. 



После того, как люди стали расходиться, Алма Тажибаева явно на нервах обратилась к корреспонденту «АЖ»: 

- У нас молодежь дерется, почему они не дают советов молодым? Наша главная проблема в этом. А они просто ищут повод для очернения!

Между тем инициативная группа доссорцев подготовила письмо первому заместителю председателя Макатского районного филиала партии «Нур Отан» А. МЕНДАЛИЕВОЙ о проведении общественного слушания.



Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

5 ноября 2018, 17:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz