Атырау, 25 апреля 17:11
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Чёртовы ворота», невестка в окно и что ещё люди придумали

Фото
10 763 просмотра


Всякого рода приметы и суеверия сопровождали человечество на протяжении всей его истории, хотя традиционные религии «косо» на это смотрят. Кому-то эти вещи смешны, а кто-то придаёт им самое серьёзное значение. Вот несколько примеров суеверий, некоторые из которых имеют хождение и в нашем регионе.   

1. Ни в коем случае нельзя проходить на тротуаре под «чёртовыми воротами», т. е. двумя электрическими столбами в форме буквы «Л». Надо обойти – иначе быть беде.

2. Возле двери или под крышей некоторых частных домов можно увидеть подвешенную пластиковую бутылку с солью. Это - для защиты от сглаза и порчи, ведь издревне соль считалась мощным оберегом от всего плохого.

3. Некоторые подвязывают красную ленту к строящемуся дому или только что купленной автомашине. Использование красной ленты в качестве защиты от сглаза и дурных мыслей окружающих людей имеет давнюю историю у многих народов.


4. Интересное и не совсем логичное поверье, до сих пор распространённое в некоторых казахских родах - нельзя ничего серьёзного предпринимать во вторник, точнее в понедельник после обеда и вторник до обеда. В этот промежуток суток многие не начинают какое-либо дело, не отправляются в путь.

5. У казахов есть такая традиция: если в одной семье женятся сразу два сына, то одна невестка входит в дом жениха через дверь, а вторая - через окно. Говорят, что на западе Казахстана это начало практиковаться с начала прошлого века. По мнению суеверных людей, это нужно для того, чтобы невестки были дружны между собой. А недавно в соцсетях прошло видео, где невесту и жениха поднимают на ковше трактора на верхний этаж многоквартирного дома, чтобы впустить их домой через балкон. Выглядело смешно и немножко страшно, ведь это было просто небезопасно.

Фото: Lada.kz

6. Если что-то забыл выйдя из дому – не возвращайся, в крайнем случае попроси вынести забытую вещь кого-нибудь из домашних. А уж если всё-таки вернулся – обязательно посмотри в зеркало.

7.  Нельзя выносить из дому мусор с наступлением темного времени суток. Недавно один знакомый не без юмора рассказал, как супруга сначала стала просить его его не делать этого, а когда он, не восприняв всерьёз, всё же вознамерился выйти из квартиры с мусорным мешком – буквально легла на пороге. Пришлось смириться и выносить мусор уже утром следующего дня.  А так-то женщина хорошая.


«Если дорогу перебежала чёрная кошка, надо изменить маршрут», «нельзя стричь ногти ночью» и так далее и так далее: чего только не придумали люди в надежде на то, что их обойдут неудачи и горести. В любом случае пусть так и будет.

Подготовила Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото Нурбейбит НУГМАНОВ

31 октября 2018, 10:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz