Атырау, 29 марта 13:57
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«60 тысяч? А как на них жить?»

7 251 просмотр


По официальной статистике в Атырауской области 14,9 тысяч безработных, из них в областном центре – 5200. Корреспондент «АЖ» узнавал, какие профессии сегодня востребованы в нефтяной столице и почему не могут трудоустроиться  выпускники с дипломами.

- Безработица в нашем регионе сегодня держится на уровне  4,9%. Если брать в целом по стране, то это неплохой показатель, - считает заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Улыкбек ТНАЛИЕВ. - При этом мы всегда предлагаем безработным участие в различных социальных программах, финансируемых государством. Например, по  программе «Еңбек» на краткосрочные курсы было направлено 1279 человек, из них 319 потом трудоустроились. Или «Бизнес Бастау»: по этой программе 71 человек получил микрокредит и открыл своё дело. Это уже начинающие бизнесмены.

- Какие профессии сегодня востребованы?

- В основном это строительный сектор: сварщики, электромонтажники, каменщики, водители, подсобные рабочие.

БОРТПРОВОДНИК, ОХРАННИК, УБОРЩИЦА

Абзал ТОГАЙБАЕВ:

- У меня диплом нефтяника, но работу по специальности найти не смог. Отправил множество резюме в различные нефтяные компании, но ответа не получил. Теперь работаю в одном ТОО не по специальности, зарплата неплохая, но всё же хотелось бы делать то, чему учился.

Аида, выпускница Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова:

- В конце 4-го курса у нас была ярмарка вакансий, но найти там работу не получилось. После окончания университета хотела устроиться на государственную службу, но узнав размер зарплаты передумала. Сейчас работаю в клининговой компании, зарабатываю 120 тысяч тенге. Этого хватает, еще откладываю на машину.

Амангелди АЙЖАРЫКОВ, выпускник колледжа:

- В колледже я учился на гранте, но после окончания, к сожалению,не смог устроиться по специальности. Сейчас работаю на Тенгизе охранником, зарабатываю очень хорошо. Мне после колледжа предлагали работу в правоохранительной сфере, но 60 тысяч тенге – это очень мало. Как на них жить?

Азамат КАИРГЕЛДИ, бортпроводник:

- После окончания вуза три месяца безуспешно искал работу, потом устроился официантом. Тем временем поднял свой уровень английского и пошёл борпроводником в одну из авиационных компаний. Получаю 600 тысяч тенге. Мой друг сейчас работает инспектором в областном акимате, получает 70-80 тысяч. Я не смог бы жить на такую зарплату.

СОВСЕМ ТУМАННЫЙ АЛЬБИОН

Между тем в интернете появились мошенники предлагающие работу за рубежом. Как сообщает Департамент полиции Атырауской области пользуясь возможностями социальной сети "LinkedIn" для установления деловых контактов, мошенники создают поддельные профили, а затем предлагают высокооплачиваемую работу в Великобритании.Злоумышленники представляются сотрудниками отделов кадров крупных иностранных компаний. Заинтересовавшимся отправляют сообщение о необходимости выслать 1300-5000 фунтов стерлингов для оформления визы.

- Надо быть предельно осторожными в таких случаях, - говорит пресс-секретарь Департамента полиции Назымгуль КАЙСАГАЛИЕВА. – Как правило, это всего лишь криминальный способ отъёма денег у доверчивых людей.

Фархат АБИЛОВ

29 октября 2018, 15:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz